В Талдыкоргане благоустраиваются памятники «Үш Ата» и Кабанбай батыру
В целях сохранения историко-культурного наследия города и улучшения его эстетического облика в центре Талдыкоргана начаты работы по благоустройству территорий памятников «Үш Ата» (Ескелды би, Балпык би, Каблыса жырау) и Кабанбай батыра.
В рамках проводимых работ будет приведена в порядок прилегающая территория, обновлена система освещения, планируется озеленение и обустройство зон отдыха. Также в ходе благоустройства полностью заменят гранитные плиты, расположенные у подножия памятников.
Напомним, памятник «Үш Ата» был установлен в 2006 году в честь трёх выдающихся исторических личностей Ескелды би, Балпык би и Каблыса жырау, сыгравших важную роль в объединении народа и борьбе против джунгарского нашествия.
А памятник Кабанбай батыру прославленному полководцу казахского народа был воздвигнут в 2010 году.
Отметим, что в настоящее время на территории города установлены монументы в честь 15 исторических личностей, чьи имена навсегда остались в памяти народа.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -










