В Талдыкоргане прошёл форум Ассоциации деловых женщин «ZHETISU WOMEN FORUM 2025»
Ассоциация деловых женщин области Жетісу провела І региональный форум «ZHETISU WOMEN FORUM 2025», приуроченный к 30-летию Ассоциации деловых женщин Казахстана. Мероприятие под названием «Бақ береке» состоялось на площадке Палаты предпринимателей «Атамекен» и собрало бизнесменов, предпринимателей, руководителей и представителей различных компаний — всех, кто заинтересован в развитии своего дела и укреплении статуса города и региона.
В своем приветственном слове председатель АДЖ области Жетісу Анель Капекова отметила, что Ассоциация деловых женщин Казахстана была создана в 1995 году Раушан Сарсенбаевой, ныне Президентом АДЖ Казахстана, Заслуженным деятелем РК, кандидатом экономических наук, доктором социологических наук и профессором. Сегодня организация работает в 21 регионе страны и объединяет более 15 тысяч женщин, занятых в бизнесе, политике и социальном предпринимательстве.
Жетысуское региональное отделение Ассоциации создано в апреле 2025 года и включает в себя 40 активных представительниц бизнеса. За это время здесь реализовали ряд значимых проектов, среди которых «Караван доброты» в поддержку нуждающихся, международный проект «Климат не ждет», направленный на защиту экологии региона и озера Балхаш, инициатива Фонда «Другая жизнь» по психологической и образовательной поддержке детей с особыми потребностями, а также благотворительный новогодний бал «Бақ береке».
«У нас есть история — 30 лет, у нас есть ресурсы — более 15 тысяч успешных женщин по всей стране, у нас есть международные проекты, мы узнаваемы и значимы. Поэтому мы — лидеры по праву», — сказала Анель Капекова, пожелав участницам дальнейшего вдохновения и выразив благодарность акиму Талдыкоргана за поддержку предпринимателей.
Глава города Ернат Бәзіл заверил, что местные власти продолжат поддерживать предпринимательство, особенно малый и средний бизнес, от которого во многом зависит благосостояние областного центра. Он подчеркнул, что снижение ставки розничного налога с 4% до 2%, которое первым было реализовано в Талдыкоргане, служит ярким примером открытости и сотрудничества между властью и бизнес-сообществом.
Гостями форума стали эксперт публичных выступлений, глава Ассоциации спикеров в Казахстане, основатель Центра коммуникативного развития НИКА Меруерт Жунiсбек, основатель Центра профессиональных бухгалтерских услуг Сандугаш Шаймерден, директор Талдыкорганского высшего политехнического колледжа Шынгыс Нургожаев, основатель и руководитель клуба бизнесменов «Альянс Стратег Казахстан и Центральная Азия» Азамат Сарсембаев, а также предприниматели области, которые поделились реальными бизнес-кейсами и историями профессионального роста.
Форум стал площадкой для укрепления статуса предпринимателя в регионе и за его пределами, развития женского лидерства, обмена опытом, открытого диалога и расширения деловых связей. Он продемонстрировал, что женское предпринимательство в Жетісу продолжает активно развиваться и вносить значимый вклад в социально-экономическое развитие области.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -




















