В ТУРКЕСТАНЕ ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ К ПРОВЕДЕНИЮ ЧЕМПИОНАТА АЗИИ ПО КАНОЭ И ПАРАКАНОЭ
Заместитель акима Туркестанской области Ертай Алтаев встретился с президентом Азиатской конфедерации гребли на байдарках и каноэ Прашантом Кушвахой, председателем Комитета по гребле на байдарках и каноэ (Canoe Sprint) Азиатской конфедерации каноэ Ченг Кок Хуа и председателем Ассоциации гребли на байдарках и каноэ Индии Балкиз Мир. На встрече обсуждались вопросы проведения чемпионата Азии по каноэ и параканоэ, развития спортивной сферы и укрепления сотрудничества.
Заместитель акима области отметил, что в регионе проводится масштабная работа по развитию спорта, и подчеркнул важность организации соревнований международного уровня на современном гребном канале.
- Для нас особое значение имеет укрепление связей с Азиатской конфедерацией гребли на байдарках и каноэ. Открытие в городе Туркестане гребного канала, соответствующего международным стандартам, открывает для этого большие возможности. Наш гребной канал - это уникальный для страны современный спортивный объект. Созданы все условия для проведения соревнований республиканского, азиатского и мирового уровней.Сейчас здесь развиваются шесть видов спорта: академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, параканоэ, плавание на открытой воде и триатлон. По данным видам спорта в области работают 50 тренеров с 350 спортсменами. Сегодня спортсмены Туркестанской области составляют большую часть национальной сборной Республики Казахстан по гребным видам спорта. Принято историческое решение о проведении в июне следующего года в Туркестане чемпионата Азии по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи, а также по параканоэ среди взрослых, - сказал Е. Алтаев, поблагодарив за доверие в проведении международного спортивного мероприятия.
Президент Азиатской конфедерации гребли на байдарках и каноэ Прашант Кушваха выразил благодарность туркестанцам за гостеприимство и особо отметил, что в регионе проводится работа международного уровня.
- Строительство гребного канала мирового стандарта в Туркестане - это большое достижение. Это открывает путь к выводу спорта на новый уровень. Мы приложим все усилия для успешного проведения чемпионата Азии. Кроме того, мы готовы к проведению учебно-тренировочных сборов и намерены оказывать поддержку в повышении профессионального уровня спортсменов и тренеров, - сказал он.
В ходе встречи замакима области озвучил предложения по проведению чемпионата мира среди взрослых и других международных соревнований, регулярной организации обучающих семинаров для тренеров и судей, а также проведению совместных учебно-тренировочных сборов для обмена опытом и повышения спортивного мастерства. Руководитель конфедерации поддержал данные инициативы, отметив высокий потенциал Туркестана и готовность содействовать развитию гребного канала.
В завершение встречи стороны договорились о дальнейшем укреплении взаимного сотрудничества, продолжении совместной работы по развитию гребного канала в Туркестане и проведении международных соревнований.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -
























