В ТУРКЕСТАНЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР-ФОРУМ «TURYNYNDAR AMANATY»
Как известно, Глава государства дал поручение по массовому реформированию системы управления жилищным фондом. Вопросы развития и обновления жилищного фонда были озвучены и в Послании Президента народу Казахстана от 8 сентября 2025 года «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные проблемы и их решение посредством кардинальных цифровых изменений». В качестве одного из конкретных шагов в целях модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства введена новая система управления жилищным хозяйством.
В соответствии с новым законом, вступившим в силу 15 сентября 2025 года, был утвержден ряд новых норм, касающихся системы управления жильем. Граждане поучили право самостоятельно выбирать вид управления в многоквартирном жилом доме. При этом владельцам квартир были предложены два разных варианта. Для управления объединения собственников имущества жители одного дома избирают председателем определенное лицо для решения вопросов содержания общего имущества. А в форме прямого совместного управления жители могут самостоятельно принимать решения по управлению домом без избрания юридического лица. Оба упомянутых подхода аналогичны принципу простого товарищества, но не ограничиваются количеством принадлежащих ему квартир.
Новые требования к управлению жильем и новая модель управления энергетикой и инфраструктурой сегодня широко обсуждались на семинаре-форуме «Управление домом: ответ, доверие, результат», организованном партией AMANAT в рамках проекта TURYNYNDAR AMANATY. В работе форума, прошедшего под руководством акима Туркестанской области Нуралхана Кушерова, приняли участие секретарь партии AMANAT Ержан Жылкыбаев, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурсултан Байтилесов, председатель Туркестанского областного филиала партии Алтынсары Умбеталиев, председатель Туркестанского областного маслихата Нуралы Абишов, первый заместитель акима Туркестанской области Зулфухар Жолдасов, акимы Туркестана и Кентау, руководители отраслевых управлений департамента государственных доходов, представители акимата Туркестанской области, депутаты областного маслихата, руководители отделов акиматов городов и районов, акимы сельских округов, ответственные работники организаций в сфере жилищных отношений и руководители объединений собственников имущества, председатели и исполнительные секретари территориальных филиалов партии.
Открывая совещание, аким области Нуралхан Кушеров отметил, что мероприятие имеет особое значение для самого густонаселенного региона страны и города Туркестана с его глубокой историей. Н. Кушеров выразил уверенность, что данное совещание придаст новый импульс совершенствованию системы управления жильем в регионе, освещению актуальных вопросов и принятию эффективных решений. Особо обратил внимание на то, что вопрос эффективного управления многоквартирными жилыми домами является одной из актуальных тем общества.
- Во исполнение поручения Главы государства партия AMANAT начала реализацию пилотной инициативы TURYNYNDAR AMANATY во всех регионах. Главная цель проекта - эффективное управление жилыми домами, создание комфортной и безопасной среды для населения. Сегодня мы собрались специально для обсуждения важных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день на территории области насчитывается 1 877 многоквартирных жилых домов. Из них 1 620 домов зарегистрированы как объекты кондоминиума, 243 дома находятся в коммунальной собственности. Планируем перевести многоквартирные жилые дома в областном центре на модель управления собственниками имущества и поднять качество сервисного обслуживания на новый уровень. На сегодняшний день в Туркестане эффективно обслуживают жителей 4 управляющие компании и 7 учреждений сервисного обслуживания. При этом проект TURGYNDAR AMANATY является уникальной возможностью для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и принятия эффективных решений, - отметил Нуралхан Кушеров.
О целях и задачах, преимуществах проекта, инициированного партией, сообщил секретарь партии AMANAT Ержан Жылкыбаев, добавив, что реформы, предусматривающие формирование новой модели управления инфраструктурой жилищно-коммунального хозяйства, напрямую повлияют на качество жизни каждого горожанина. Он отметил, что реализация проекта будет способствовать принятию системных решений, в том числе по вопросам тарифов, благоустройства, освещения, лифтов, интернета, безопасности.
- Запущенный по инициативе партии AMANAT проект TURGYNDAR AMANATY направлен не решение актуальных вопросов, касающихся многоквартирных жилых домов в регионах. С момента создания Туркестанской области здесь динамично развивается строительная отрасль. К примеру, в областном центре заложены новые микрорайоны, построено 422 жилых дома. В этих домах внедрены и функционируют на постоянной основе системы объединений собственников имущества и кооперативов собственников квартир. Сегодня мы собрались в Туркестанской области, чтобы обсудить этот пилотный проект и определить приоритетные направления нашей дальнейшей совместной работы. С начала года подобные форумы-семинары прошли в Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской областях и показали свою эффективность. В связи с этим мы продолжаем эту работу в Туркестане. Потому что вы каждый день находитесь в прямом контакте с жителями и хорошо знаете их конкретные запросы. Немаловажную роль играет ваш опыт и обратная связь, - сказал Е. Жылкыбаев.
Партия AMANAT в данном направлении организовала обучение-семинары в формате OSI-SKILLS, наладила работу городских советов по систематизации работы и улучшила отчетность депутатов перед населением, приняла меморандумы с акиматами городов, провела работы по благоустройству в рамках акции "Таза Қазақстан", реализовала бюджетную программу с участием населения, инициативы по проведению конкурсов по выявлению образцовых домов, формированию кадрового резерва из категории организаций управления жилищем и созданию первичных партийных организаций. В рамках проекта TURGYNDAR AMANATY поручено открыть фронт-офис в Туркестанской области.
По вопросам, рассмотренным на совещании, заслушано сообщение первого заместителя акима Туркестанской области Зулфухара Жолдасова, подробно озвучены актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства области и пути его развития. В сообщении говорится, что для управления 1877 многоквартирными жилыми домами Туркестанской области создано 199 объединений собственников имущества и 10 кооперативов собственников квартир. В области 550 жилых домов перешли непосредственно на модель совместного управления. Эта работа направлена на создание комфортной, безопасной и современной городской среды и повышение активности населения.
Депутат Мажилиса Парламента Нурсултан Байтилесов отметил, что Туркестанская область является одним из наиболее динамично развивающихся регионов страны. Он сказал, что ведется системная работа в сфере сельского хозяйства, модернизации инфраструктуры, социальной сферы.
- Как политическая опора Главы государства, партия AMANAT уделяет особое внимание реализации инициатив в регионах, проведению разъяснительной и открытой дискуссионной работы с населением. Это важное условие для того, чтобы принятые решения имели реальный результат. При этом стратегическим приоритетом Президент страны определил модернизацию сферы жилищно-коммунального хозяйства. Он поставил конкретные задачи по формированию эффективной, открытой и ответственной системы управления инфраструктурой. Данные задачи системно реализуются в рамках Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях». Данный закон был принят 15 июля 2025 года, вступил в силу 15 сентября. Эти изменения коренным образом обновили правила в системе управления жильем и сформировали новые требования и уровень ответственности. Это не просто отраслевая реформа, а системное изменение, которое напрямую влияет на качество жизни каждого гражданина. Сегодня мы видим, что ведется комплексная работа по благоустройству дворов жилых домов, повышению качества и доступности коммунальных услуг, усилению уровня безопасности и совершенствованию хозяйственного управления. Однако эти инициативы не должны ограничиваться улучшением инфраструктуры. Важно, чтобы они послужили основой для повышения ответственности людей за свое окружение и усиления общественной активности, - сказал Нурсултан Байтилесов.
Руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тохтар Усубалиев отметил важность системного решения актуальных вопросов жилищной сферы в рамках проекта, инициированного партией. Он отметил проводимую в регионе работу по модернизации инженерной инфраструктуры, эффективному управлению многоэтажными жилыми домами, а также повышению качества коммунальных услуг, оказываемых населению. Поблагодарив партию за открытую диалоговую площадку, созданную в рамках семинара-форума, он отметил, что такие встречи дают большую возможность совместно обсуждать актуальные вопросы отрасли и принимать эффективные решения.
В сообщениях акима города Туркестана Азимбека Пазылбекулы и акима города Кентау Жандоса Тасова были освещены проводимые работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, озвучены основные поступающие обращения со стороны населения в направлении обновления инженерной инфраструктуры многоэтажных жилых домов, благоустройства дворов. Дана исчерпывающая информация по вопросам поэтапного ремонта ветхих домов, повышения качества коммунальных услуг и ответственности управляющих компаний.
В своем сообщении исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента государственных доходов по Туркестанской области Мейрамбек Кокенов остановился на вопросах финансовой дисциплины и налоговой прозрачности в сфере ЖКХ. Он подчеркнул важность своевременного и полного исполнения налоговых обязательств, отметив, что деятельность управляющих организаций многоквартирных жилых домов, в том числе объединений собственников имущества и управляющих компаний, должна осуществляться в рамках закона. Кроме того, на совещании было отмечено, что обеспечение финансовой прозрачности в сфере управления жильем является одним из основных механизмов повышения доверия населения, а правомерное проведение платежей, четкое отражение доходов и расходов были названы фактором, непосредственно влияющим на качество управления.
Представитель управляющей компании жилья города Туркестана Бактияр Бердибаев, руководитель проекта ТОО Turkestan Lift Марат Абдикамалулы, председатель объединения собственников имущества Айжан Хансейтова выразили благодарность партии AMANAT, которая открыла диалоговую площадку, организованную в рамках семинара-форума. Они отметили, что такие встречи способствуют обмену профессиональным опытом, открытому обсуждению актуальных вопросов, повышению качества управления с учетом запросов населения. Кроме того, они выразили признательность за системные шаги партии, направленные на модернизацию и развитие жилищно-коммунальной сферы, и отметили, что важно, чтобы подобные платформы были организованы на регулярной основе.
В ходе семинара-форума участникам была предоставлена возможность открыто обсудить актуальные вопросы. Совещание продолжилось в формате вопросов и ответов, что позволило всесторонне рассмотреть конкретные проблемы, возникающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства и управления жилыми домами. Представители местных жилищных управляющих компаний, председатели домовых управлений, специалисты отрасли и независимые эксперты поделились своим опытом, решениями и предложениями.
На совещании были заданы вопросы пересмотра тарифов на услуги сервисных учреждений, налоговых льгот в отношении объединений собственников имущества, повышения квалификации руководителей жилищных управляющих компаний, создания условий для обмена опытом. Отмечается, что граждане, проживающие в арендных жилых домах, должны платить взносы в объединения собственников имущества на основе всеобщего порядка. Были подняты предложения по формированию единой информационной системы, позволяющей направлять предложения по вопросам управления жильем, усилению требований законодательства в отношении качества вновь строящегося жилья.
Отвечая на поднятые вопросы, спикеры особо отметили актуальность реформ в жилищно-коммунальной сфере. Участники отметили, насколько важен для населения вопрос жилищных отношений, ведь большая часть обращений касается данной сферы. Эта диалоговая площадка позволила выслушать требования и предложения жителей, укрепить доверие и открытые отношения между управляющими и жителями.
Отметим, что многоэтажные жилые дома в Туркестанской области сосредоточены в основном в крупных населенных пунктах - городах Туркестане, Арыси, Кентау, Ленгере, Жетысае, Сарыагаше и районных центрах.
В Туркестанский областной филиал партии в 2025 году поступило 15 687 обращений, из них 6 314 обращений,или 40,2% касались вопросов жилищно-коммунального хозяйства. В I квартале 2026 года областным филиалом партии рассмотрено 3 310 обращений, из них 1 437, или 43,4% относились к сфере жилищных отношений.
Поступающие обращения со стороны граждан свидетельствуют о том, что вопросы жилищно-коммунального хозяйства и жилищных отношений наиболее актуальны для региона. Тот факт, что большая часть обращений приходится именно на эту сферу, является одним из основных вопросов, волнующих население. В этом контексте организованный семинар-форум стал содержательной и полезной площадкой для участников, дал реальную возможность систематизировать работу в данном направлении, рассмотреть эффективные пути решения актуальных проблем.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -




















