В ВКО обсудили языковые изменения в эпоху искусственного интеллекта: Восточно-Казахстанская область, 21 Февраля 2026 года - новости на сайте gurk.kz

В ВКО обсудили языковые изменения в эпоху искусственного интеллекта

В ВКО обсудили языковые изменения в эпоху искусственного интеллекта

В ВКО обсудили языковые изменения в эпоху искусственного интеллекта

В ВКО обсудили языковые изменения в эпоху искусственного интеллекта

В ВКО обсудили языковые изменения в эпоху искусственного интеллекта

В ВКО обсудили языковые изменения в эпоху искусственного интеллекта

В ВКО обсудили языковые изменения в эпоху искусственного интеллекта

В  рамках реализации постановления Президента страны «2026 год — год цифровизации и искусственного интеллекта», Восточно-Казахстанский лингвистический центр управления культуры Восточно-Казахстанской области провёл областной семинар на тему: «Языковые изменения в эпоху искусственного интеллекта».

В мероприятии приняли участие сотрудники центров обучения языкам городов и районов области. В качестве спикеров выступили преподаватели филиала «Назарбаев Интеллектуальная школа естественно-математического направления г. Усть-Каменогорска», Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа имени Абая, а также представители учреждения «Централизованная библиотечная система имени Оралхана Бокея» акимата г. Усть-Каменогорска.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с применением искусственного интеллекта и языковых моделей в образовательной сфере. Участники обсудили такие темы, как развитие казахского языка с использованием ИИ в образовательном процессе, возможности очистки языка от кальки посредством цифровых инструментов, применение ИИ при подготовке современных уроков, трансформация академического письма в условиях цифровизации, а также формирование культуры грамотного письма на казахском языке.

Особое внимание было уделено вопросам этичного использования искусственного интеллекта в обучении, научных исследованиях и профессиональном развитии педагогов. Также участникам представили практические подходы к работе с казахскими историческими терминами на уроках истории с использованием ИИ.

Семинар носил практико-ориентированный характер и стал эффективной площадкой для обмена опытом. Полученные знания и рекомендации будут способствовать дальнейшему профессиональному развитию специалистов в соответствии с требованиями современного образования.

 



Источник: ГУ «Аппарат акима Восточно-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><b>В  рамках реализации постановления Президента страны «2026 год — год цифровизации и искусственного интеллекта», Восточно-Казахстанский лингвистический центр управления культуры Восточно-Казахстанской области провёл областной семинар на тему: «Языковые изменения в эпоху искусственного интеллекта».</b></p> <p>В мероприятии приняли участие сотрудники центров обучения языкам городов и районов области. В качестве спикеров выступили преподаватели филиала «Назарбаев Интеллектуальная школа естественно-математического направления г. Усть-Каменогорска», Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа имени Абая, а также представители учреждения «Централизованная библиотечная система имени Оралхана Бокея» акимата г. Усть-Каменогорска.</p> <p>В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с применением искусственного интеллекта и языковых моделей в образовательной сфере. Участники обсудили такие темы, как развитие казахского языка с использованием ИИ в образовательном процессе, возможности очистки языка от кальки посредством цифровых инструментов, применение ИИ при подготовке современных уроков, трансформация академического письма в условиях цифровизации, а также формирование культуры грамотного письма на казахском языке.</p> <p>Особое внимание было уделено вопросам этичного использования искусственного интеллекта в обучении, научных исследованиях и профессиональном развитии педагогов. Также участникам представили практические подходы к работе с казахскими историческими терминами на уроках истории с использованием ИИ.</p> <p>Семинар носил практико-ориентированный характер и стал эффективной площадкой для обмена опытом. Полученные знания и рекомендации будут способствовать дальнейшему профессиональному развитию специалистов в соответствии с требованиями современного образования.</p> <p> </p>

Еще новости региона