В ВКО усилят ветслужбу: построят 7 новых станций: Восточно-Казахстанская область, 05 Марта 2026 года - новости на сайте gurk.kz

В ВКО усилят ветслужбу: построят 7 новых станций

В ВКО усилят ветслужбу: построят 7 новых станций

В ВКО усилят ветслужбу: построят 7 новых станций

В Восточно-Казахстанской области продолжается модернизация ветеринарной инфраструктуры. В ближайшие два года в регионе планируется строительство новых станций и пунктов, а также увеличение количества скотомогильников.

Как сообщили на заседании областного акимата, в районных центрах появятся 7 ветеринарных станций, из них три объекта введут в эксплуатацию в 2026 году, еще четыре - в 2027 году.

Кроме того, в сельских округах построят 70 ветеринарных пунктов: 32 - в 2026 году и 38 - в 2027 году. Параллельно предусмотрено возведение 54 скотомогильников: 25 объектов в 2026 году и 29 - в 2027 году.

По словам руководителя управления ветеринарии Рамиля Сагындыкова, реализация этих мер позволит сохранить эпизоотическую стабильность, предотвратить распространение заболеваний среди животных и повысить уровень биологической безопасности региона.

Аким области Нурымбет Сактаганов поручил акимам городов и районов обеспечить выделение земельных участков под строительство ветеринарных объектов и организовать необходимую инженерную инфраструктуру.

В настоящее время в ВКО функционируют 11 государственных ветеринарных предприятий и 99 ветеринарных пунктов. В отрасли трудятся 572 специалиста.

Техническое оснащение службы проводится поэтапно. В регион поставлено 133 единицы специализированного автотранспорта, включая 13 дезинфекционных установок, инсинератор, шесть автомобилей для перевозки скота и  рефрижератор.

На сегодняшний день зарегистрированы 157 скотомогильников и 101 сибиреязвенное захоронение. В прошлом году в Курчумский район было построено пять новых скотомогильников.

Реализация намеченных проектов направлена на укрепление ветеринарной безопасности и развитие аграрного сектора области.

 



Источник: ГУ «Аппарат акима Восточно-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><b>В Восточно-Казахстанской области продолжается модернизация ветеринарной инфраструктуры. В ближайшие два года в регионе планируется строительство новых станций и пунктов, а также увеличение количества скотомогильников.</b></p> <p>Как сообщили на заседании областного акимата, в районных центрах появятся 7 ветеринарных станций, из них три объекта введут в эксплуатацию в 2026 году, еще четыре - в 2027 году.</p> <p>Кроме того, в сельских округах построят 70 ветеринарных пунктов: 32 - в 2026 году и 38 - в 2027 году. Параллельно предусмотрено возведение 54 скотомогильников: 25 объектов в 2026 году и 29 - в 2027 году.</p> <p>По словам руководителя управления ветеринарии Рамиля Сагындыкова, реализация этих мер позволит сохранить эпизоотическую стабильность, предотвратить распространение заболеваний среди животных и повысить уровень биологической безопасности региона.</p> <p>Аким области Нурымбет Сактаганов поручил акимам городов и районов обеспечить выделение земельных участков под строительство ветеринарных объектов и организовать необходимую инженерную инфраструктуру.</p> <p>В настоящее время в ВКО функционируют 11 государственных ветеринарных предприятий и 99 ветеринарных пунктов. В отрасли трудятся 572 специалиста.</p> <p>Техническое оснащение службы проводится поэтапно. В регион поставлено 133 единицы специализированного автотранспорта, включая 13 дезинфекционных установок, инсинератор, шесть автомобилей для перевозки скота и  рефрижератор.</p> <p>На сегодняшний день зарегистрированы 157 скотомогильников и 101 сибиреязвенное захоронение. В прошлом году в Курчумский район было построено пять новых скотомогильников.</p> <p>Реализация намеченных проектов направлена на укрепление ветеринарной безопасности и развитие аграрного сектора области.</p> <p> </p>

Еще новости региона