В Высшем Судебном Совете прошло заседание Судебного жюри: Город Астана, 28 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

В Высшем Судебном Совете прошло заседание Судебного жюри

В Высшем Судебном Совете прошло заседание Судебного жюри

В Высшем Судебном Совете прошло заседание Судебного жюри

Сегодня состоялось заседание Судебного жюри при Высшем Судебном Совете, на котором рассмотрены дисциплинарные дела в отношении 6 судей местных судов.

По итогам заседания на председателя судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Двое судей районных судов Костанайской и Кызылординской областей привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Основаниями для наложения взысканий явились ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и грубое нарушение законности при рассмотрении судебных дел.

Решения Судебного жюри не вступили в законную силу, поскольку судьи, на которых наложены дисциплинарные взыскания, вправе обжаловать их в Высший Судебный Совет.

В связи с отсутствием состава дисциплинарного проступка прекращены дисциплинарные производства в отношении двух судей районных судов Актюбинской и Алматинской областей.

За малозначительностью совершенного проступка прекращено дисциплинарное производство в отношении судьи специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам.

 

Аппарат Высшего Судебного Совета



Источник: Высший Судебный Совет Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p align="justify">Сегодня состоялось заседание Судебного жюри при Высшем Судебном Совете, на котором рассмотрены дисциплинарные дела в отношении 6 судей местных судов. </p> <p align="justify">По итогам заседания на председателя судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Двое судей районных судов Костанайской и Кызылординской областей привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.</p> <p align="justify">Основаниями для наложения взысканий явились ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и грубое нарушение законности при рассмотрении судебных дел.</p> <p align="justify">Решения Судебного жюри не вступили в законную силу, поскольку судьи, на которых наложены дисциплинарные взыскания, вправе обжаловать их в Высший Судебный Совет.</p> <p align="justify">В связи с отсутствием состава дисциплинарного проступка прекращены дисциплинарные производства в отношении двух судей районных судов Актюбинской и Алматинской областей. </p> <p align="justify">За малозначительностью совершенного проступка прекращено дисциплинарное производство в отношении судьи специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам. </p> <p align="justify"> </p> <p align="right"><strong>Аппарат Высшего Судебного Совета</strong></p>

Еще новости региона