В Жамбылской области чествовали медицинских работников
В Таразе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника.
В праздничном собрании принял участие аким Жамбылской области Ербол Карашукеев. Глава региона поздравил работников сферы здравоохранения с профессиональным праздником и отметил особую значимость их труда для общества.
По словам акима области, врачи и медицинские работники, посвятившие себя защите здоровья населения, всегда заслуживают особого уважения и высокой оценки.
— Ваш труд, направленный на сохранение здоровья людей и спасение человеческих жизней, достоин большого уважения. Вы днем и ночью стоите на страже здоровья граждан. Работа по развитию системы здравоохранения, повышению качества медицинских услуг и внедрению современных технологий будет продолжена, — отметил Ербол Карашукеев.
В ходе торжественного мероприятия ряд работников здравоохранения, внесших значительный вклад в развитие отрасли, были отмечены государственными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами акима области.
Сегодня в Жамбылской области населению оказывают услуги 384 медицинские организации. В системе здравоохранения региона трудятся более 15 тысяч медицинских работников, в том числе свыше 3600 врачей.
В последние годы в области особое внимание уделяется модернизации медицинской инфраструктуры. В текущем году капитальный ремонт проводится на пяти объектах здравоохранения. Кроме того, в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» начато строительство двух объектов.
Продолжается работа по оснащению медицинских организаций современным оборудованием. До конца года в регион планируется поставить компьютерные томографы, ангиографы, современные рентген-аппараты и ультразвуковые диагностические устройства. Также будет обновлен парк санитарного автотранспорта. В результате уровень оснащенности медицинской техникой, как ожидается, превысит 92 процента.
В сфере здравоохранения также внедряются цифровые технологии. В частности, используется система «Cerebra», предназначенная для раннего выявления инсульта, а также телемедицинская платформа Emdeu AI. Для обеспечения безопасности медицинских работников в учреждениях устанавливаются системы видеонаблюдения и тревожные кнопки.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -
































