Все аварийные службы области переведены на круглосуточный режим работы
В связи с обильным выпадением осадков в регионе аким области Асхат Шахаров провел оперативное совещание с акимами города и районов, руководителями ДЧС, «Казгидромета», «Қазсушар» и коммунальных служб города.
На совещании обсуждалась ситуация с уборкой снега, организацией работы служб и возможными мерами для предотвращения последствий паводков. Были выслушаны отчеты ответственных должностных лиц, а также обсуждены планы по улучшению координации между различными организациями для оперативного реагирования на текущую ситуацию.
По словам акима города Азамата Бекета на вывоз снега с районов Актобе привлечены 310 самосвалов. На сегодня вывезено 255 тысяч кубометров снега. Подрядные организации, отвечающие за зимнее содержание дорог областного центра, работают в круглосуточном режиме.
По распоряжению акима области в регионе проводится двухмесячная кампания по предупреждению паводка. В рамках этой кампании осуществляется работа по вывозу снега, очистке каналов, подготовке инертных материалов и другие мероприятия. Жителям зон, подверженных риску подтоплений, раздаются памятки с разъяснением порядка действий в случае паводка. Для реагирования на чрезвычайные ситуации мобилизованы 2 454 человека, 866 единиц техники, заготовлены плавсредства.
Как отметила директор областного филиала «Казгидромет» Айгуль Саймова, за пять дней марта по городу выпало 13,6 мм осадков. Это больше чем по всей области. До 9 марта в городе ожидается обильный снегопад. Также больше нормы выпало снега в Айтекебийском, Байганинском, Мартукском, Мугалжарском, Уилском, Хромтауском и ряде других районах.
По информации заместителя директора областного филиала «Казсушар» Тимура Тлеуова, ситуация с водохранилищами не критичная. Каргалинское водохранилище мощностью 280 млн кубометров заполнено на 81 млн кубометров. Свободный запас Актюбинского водохранилища составляет 183 млн кубометров, а Саздинского – 5 млн.
«Объем выпавшего снега большой, и необходимо успеть вывезти его с территории города до начала паводков. Следует привлечь дополнительную технику с производственных предприятий города для вывоза снега. Также необходимо контролировать сход льда на водоемах. Акиматы и все аварийные службы должны ответственно подойти к подготовке по предотвращению паводков. Будем вести ежедневный мониторинг ситуации и при необходимости оперативно принимать дополнительные меры. Необходимо следить за изменениями погоды и быть готовыми к быстрым действиям. Каждый будет нести ответственность за своевременное выполнение поставленных задач и за безопасность наших граждан», - подытожил аким области.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -