Юная шахматистка Алматинской области - Елназ Калиахмет завоевала серебро на чемпионате Азии: Алматинская область, 25 Декабря 2023 года - новости на сайте gurk.kz

Юная шахматистка Алматинской области - Елназ Калиахмет завоевала серебро на чемпионате Азии

С 12 по 22 декабря 2023 года в городе Аль-Айн Объединенных Арабских Эмиратов прошел чемпионат Азии по шахматам. В соревнованиях приняли участие 625 шахматистов из 41 страны, казахстанские юниоры завоевали 5 медалей. Из Алматинской области приняли участие Елназ Калиахмет, Ерсултан Қалиахмет, Алима Омирсерик, Имангали Ахилбай, Алихан Назарбек, Жансая Шолпанбек, Рамазан Тулеген. В категории до 14 лет в блиц турнире серебро завоевала Елназ Калиахмет из Алматинской области. Тринадцатилетняя Елназ уже почти шесть лет занимается шахматами и входит в число лучших шахматистов республики. Родные, близкие и болельщики торжественно встретили юнную шахматистку в аэропорту.- «В соревнованиях приняли участие представители почти всех государств. На чемпионате Азии среди юниоров я заняла 2-е место по блицу, все хорошо», - отметила Елназ Калиахмет.Ученица международного гроссмейстера Антона Филиппова Елназ Калиахмет в прошлом месяце стала серебряным призером чемпионата мира.

Источник: ​ГУ «Аппарат акима Алматинской области»