За 2025 год по Восточно-Казахстанской области из ГФСС выплачено 29,5 млрд.тенге
Государственный фонд социального страхования (ГФСС) реализует дополнительный уровень социального обеспечения работающих граждан с 2005 года при наступлении социальных рисков, предусмотренных Социальным кодексом Республики Казахстан.
Финансовые ресурсы системы обязательного социального страхования формируются за счет социальных отчислений (соцотчисления), уплачиваемых плательщиками, т.е. работодателями за работников, индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой за себя и др.
Ставка соцотчислений с 1 января 2025 года для участников системы обязательного социального страхования составляет 5%.
С 2025 года в систему вошли физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговыми агентами договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
С 2026 года в систему вошли лица, применяющие специальный налоговый режим (далее – СНР) для самозанятых, которыми признаются физические лица, соответствующие условиям, предусмотренным Налоговым кодексом Республики Казахстан.
Объектом исчисления соцотчислений для физических лиц, применяющих СНР для самозанятых, является доход, полученный ими за отчетный месяц осуществления деятельности в рамках данного режима.
Ставка соцотчислений, подлежащих уплате физическими лицами, применяющими СНР для самозанятых, устанавливается в размере 1 % от объекта исчисления соцотчислений.
При этом доход, принимаемый для исчисления соцотчислений, в месяц не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, и порог, установленный для применения специального налогового режима для самозанятых Налоговым кодексом Республики Казахстан.
В системе обязательного социального страхования по республике участвуют порядка 6,9 млн. работающих граждан и более 1,3 млн. человек в 2025 году получили социальные выплаты из ГФСС.
Система предусматривает две долгосрочные социальные выплаты из ГФСС - при утрате работником общей трудоспособности, а также в случае его смерти – семья получает социальную выплату по потере кормильца. Эти выплаты осуществляются в дополнение к базовым государственным социальным пособиям по инвалидности и по потере кормильца за счет бюджетных средств. Необходимо отметить, что долгосрочные социальные выплаты ежегодно индексируются по решению Правительства Республики Казахстан. С 1 января 2026 года указанные выплаты были повышены на 10%. По Восточно-Казахстанской области для 2575 лиц, утративших трудоспособность и 2892 семей, потерявших кормильца социальные выплаты, были повышены в автоматизированном режиме.
В Восточно-Казахстанской области по итогам 2025 года 3340 человек получили социальную выплату по утрате трудоспособности на общую сумму 1,6 млрд. тенге, по потере кормильца - 3223 семей получили выплату на сумму 1,6 млрд. тенге.
Следующие две социальные выплаты связаны с материнством и детством. Так, работающая женщина на период потери дохода получает социальные выплаты в связи с беременностью и родами, а также по уходу за ребенком до полутора лет.
По итогам 2025 года в Восточно-Казахстанской области 5429 будущих мам получили социальную выплату по беременности и родам на общую сумму 9,4 млрд. тенге, а социальную выплату по уходу за ребенком 15915 человек на общую сумму 10,9 млрд. тенге.
Важной поддержкой для участника системы, независимо от причин увольнения, является социальная выплата по потере работы, которая назначается при условии регистрации Карьерным центром его в качестве безработного. По итогам 2025 года в Восточно-Казахстанской области 14207 человек получили указанную выплату на общую сумму 6 млрд. тенге.
Таким образом, за 2025 года из ГФСС по Восточно-Казахстанской области выплачено более 29,5 млрд. тенге.
Следует отметить, что при наступлении социальных рисков размеры выплат рассчитываются индивидуально и напрямую зависят от своевременности и полноты уплаченных соцотчислений в ГФСС. В этой связи, работающим гражданам важно на постоянной основе проверять фактически поступившие в ГФСС суммы соцотчислений. Это сегодня доступно в онлайн-режиме через портал электронного правительства egov.kz или мобильные приложения банков второго уровня, а также в офлайн-режиме через отделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» или филиалы ГФСС.
При оказании государственных услуг по назначению социальных выплат практически все необходимые сведения запрашиваются из информационных систем государственных органов и организаций.
Таким образом, за соответствующими выплатами можно обратиться в онлайн-режиме, не выходя из дома и без подтверждения документов на бумажном носителе.
По итогам 2025 года доля предоставленных государственных услуг ГФСС по республике в электронном формате превысила 70%.
Кроме того, с 15 октября 2025 года запущен пилотный проект по автоматическому назначению социальных выплат, основной целью которого является сокращение сроков оказания государственных услуг до одного рабочего дня и повышение прозрачности процессов за счет оптимизации ключевых этапов рассмотрения заявок.
Проект охватывает электронные макеты дел, сформированные на основе заявлений, поступивших через портал «Электронного правительства» (egov.kz), Электронную биржу труда (enbek.kz), мобильные приложения банков второго уровня и проактивную услугу.
Электронные заявления проходят комплексную проверку в информационных системах государственных органов. Система автоматически подтверждает наступление права на получение выплаты, своевременность и корректность уплаты социальных отчислений, а также наличие полного пакета документов.
Если заявление соответствует установленным критериям, решение принимается автоматически, после чего заявителю направляется SMS-уведомление. В случае выявления системой каких-либо несоответствий, электронный макет дела автоматически передается на рассмотрение специалистам филиалов ГФСС.
Следует отметить, что пилотный проект предусматривает автоматическое вынесение решений не только о назначении, но и об отказе, перерасчете размеров, приостановлении и прекращении социальных выплат.
Также, ГФСС проводится консультативно-разъяснительная работа по системе обязательного социального страхования. По итогам 2025 года в Восточно-Казахстанской области проведено 222 мероприятий в трудовых коллективах и населением, 3 мероприятий «День открытых дверей», рассмотрено 269 обращений, поступающих от физических и юридических лиц.
В целом основной задачей ГФСС является стимулирование занятости населения в целях получения адекватных размеров социальных выплат при наступлении социальных рисков, а также повышение качества и доступности оказываемых государственных услуг.
Филиал АО «Государственный фонд социальнога страхования» по Восточно-Казахстанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -









