Заместитель председателя посетил рынки, подлежащие модернизации в этом году в Ұлытау: Город Астана, 03 Марта 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Заместитель председателя посетил рынки, подлежащие модернизации в этом году в Ұлытау

Заместитель председателя посетил рынки, подлежащие модернизации в этом году в Ұлытау

Заместитель председателя посетил рынки, подлежащие модернизации в этом году в Ұлытау

Заместитель председателя посетил рынки, подлежащие модернизации в этом году в Ұлытау

В соответствии с Дорожной картой по модернизации рынков в этом году в области Ұлытау будут модернизированы два торговых рынка. Заместитель председателя Комитета торговли МТИ РК Ернур Жаутикбаев посетил рынки «Мерей» и «Нарык» в городе Жезказган.

Торговые субъекты намерены активно приступить к работам по модернизации с апреля-мая текущего года. В настоящее время на двух рынках ведутся работы по документации. Ернур Жаутикбаев вместе с владельцами рынков и представителями местных исполнительных органов обсудил вопросы, которые могут помешать своевременному завершению работ по модернизации.

«В соответствии с Дорожной картой работы по модернизации всех рынков в стране должны быть завершены в срок до конца года. Вы все хорошо знаете об этом. Эта работа, прежде всего, является социальной ответственностью бизнеса. Однако местные органы власти должны оказать помощь в активной реализации работ по модернизации», — отметил Ернур Жаутикбаев, поручив местным властям решить инфраструктурные вопросы, возникшие на указанных рынках.

Стоит отметить, что в соответствии с требованиями законодательства о торговле, рынки должны соответствовать нескольким стандартам. Среди самых важных — соответствие требованиям по противопожарной безопасности и санитарным нормам, обеспечение возможности онлайн-оплаты для покупателей, а также наличие парковочных мест на территории. С 1 января 2026 года владельцы рынков, не соответствующие требованиям законодательства о торговле, будут привлечены к административной ответственности.



Источник: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><strong>В соответствии с Дорожной картой по модернизации рынков в этом году в области Ұлытау будут модернизированы два торговых рынка. Заместитель председателя Комитета торговли МТИ РК Ернур Жаутикбаев посетил рынки «Мерей» и «Нарык» в городе Жезказган.</strong></p> <p>Торговые субъекты намерены активно приступить к работам по модернизации с апреля-мая текущего года. В настоящее время на двух рынках ведутся работы по документации. Ернур Жаутикбаев вместе с владельцами рынков и представителями местных исполнительных органов обсудил вопросы, которые могут помешать своевременному завершению работ по модернизации.</p> <p><strong>«В соответствии с Дорожной картой работы по модернизации всех рынков в стране должны быть завершены в срок до конца года. Вы все хорошо знаете об этом. Эта работа, прежде всего, является социальной ответственностью бизнеса. Однако местные органы власти должны оказать помощь в активной реализации работ по модернизации»,</strong> — отметил Ернур Жаутикбаев, поручив местным властям решить инфраструктурные вопросы, возникшие на указанных рынках.</p> <p>Стоит отметить, что в соответствии с требованиями законодательства о торговле, рынки должны соответствовать нескольким стандартам. Среди самых важных — соответствие требованиям по противопожарной безопасности и санитарным нормам, обеспечение возможности онлайн-оплаты для покупателей, а также наличие парковочных мест на территории. С 1 января 2026 года владельцы рынков, не соответствующие требованиям законодательства о торговле, будут привлечены к административной ответственности.</p>

Еще новости региона