Заводы свеклосеющих регионов начали приемку сахарной свеклы нового урожая: Город Астана, 31 Октября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Заводы свеклосеющих регионов начали приемку сахарной свеклы нового урожая

Заводы свеклосеющих регионов начали приемку сахарной свеклы нового урожая

Заводы свеклосеющих регионов начали приемку сахарной свеклы нового урожая

Заводы свеклосеющих регионов начали приемку сахарной свеклы нового урожая

Заводы свеклосеющих регионов начали приемку сахарной свеклы нового урожая

В Казахстане продолжается кампания по приему и переработке сахарной свеклы урожая текущего года. Предприятия Жетісу и Жамбылской областей приняли свыше 225 тыс.тонн свеклы.

На Коксуском сахарном заводе процесс приема урожая организован в круглосуточном режиме. На территории предприятия задействованы 4 разгрузочные машины и 4 автомобильные весовые, что обеспечивает бесперебойный прием поступающего сырья. Лаборатория предприятия проводит оперативный анализ и контроль качества свёклы, а для хранения урожая подготовлена кагатная площадка площадью 9 га.

Производственная мощность завода составляет 200–230 тыс. тонн свеклы в год. На сегодняшний день принято более 69 тыс. тонн корнеплодов. Аксуский завод принял около 92 тыс. тонн, Меркенский завод — 65 тыс. тонн. Для обеспечения порядка и безопасности на территории предприятий организовано круглосуточное дежурство представителей районных акиматов и департаментов полиции.

В целом, в Жамбылской области и Жетісу свекла убрана на 37,8% посевных площадей. Валовой сбор составил 325 тыс. тонн при средней урожайности 450 ц/га. Параллельно сахзаводы продолжают модернизацию производственных мощностей.

Так, на Коксуском сахарном заводе к 2027 году планируется увеличить годовой объем переработки свеклы с 250 до 500 тыс. тонн. Объем инвестиций в проект составит 29 млрд тенге.

Аксуский сахарный завод также проводит модернизацию. По итогам прошлого года предприятие переработало до 300 тыс. тонн свеклы, а в текущем сезоне планирует принять на переработку около 330 тыс. тонн. К 2026 году мощность завода планируется увеличить до 4,5 тыс. тонн в сутки.



Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Казахстане продолжается кампания по приему и переработке сахарной свеклы урожая текущего года. Предприятия Жетісу и Жамбылской областей приняли свыше 225 тыс.тонн свеклы.</p> <p>На Коксуском сахарном заводе процесс приема урожая организован в круглосуточном режиме. На территории предприятия задействованы 4 разгрузочные машины и 4 автомобильные весовые, что обеспечивает бесперебойный прием поступающего сырья. Лаборатория предприятия проводит оперативный анализ и контроль качества свёклы, а для хранения урожая подготовлена кагатная площадка площадью 9 га.</p> <p>Производственная мощность завода составляет 200–230 тыс. тонн свеклы в год. На сегодняшний день принято более 69 тыс. тонн корнеплодов. Аксуский завод принял около 92 тыс. тонн, Меркенский завод — 65 тыс. тонн. Для обеспечения порядка и безопасности на территории предприятий организовано круглосуточное дежурство представителей районных акиматов и департаментов полиции.</p> <p>В целом, в Жамбылской области и Жетісу свекла убрана на 37,8% посевных площадей. Валовой сбор составил 325 тыс. тонн при средней урожайности 450 ц/га. Параллельно сахзаводы продолжают модернизацию производственных мощностей.</p> <p>Так, на Коксуском сахарном заводе к 2027 году планируется увеличить годовой объем переработки свеклы с 250 до 500 тыс. тонн. Объем инвестиций в проект составит 29 млрд тенге.</p> <p>Аксуский сахарный завод также проводит модернизацию. По итогам прошлого года предприятие переработало до 300 тыс. тонн свеклы, а в текущем сезоне планирует принять на переработку около 330 тыс. тонн. К 2026 году мощность завода планируется увеличить до 4,5 тыс. тонн в сутки.</p>

Еще новости региона