Экспорт казахстанского зерна и муки превысил 12 млн тонн: Город Астана, 11 Июня 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Экспорт казахстанского зерна и муки превысил 12 млн тонн

Экспорт казахстанского зерна и муки превысил 12 млн тонн

Экспорт казахстанского зерна и муки превысил 12 млн тонн

По данным АО «НК «Қазақстан темір жолы», за период с сентября 2025 года по май 2026 года экспорт зерна и муки в зерновом эквиваленте достиг 12,2 млн тонн. Это на 13% превышает показатели аналогичного периода прошлого сезона, когда за рубеж было отправлено 10,7 млн тонн.

Основными драйверами роста выступили традиционные страны-импортеры в Центрально-Азиатском регионе и Афганистан. Так, экспорт в Узбекистан увеличился на 38% – с 3,6 млн тонн до 5 млн тонн, в Кыргызстан – в 1,5 раза, с 312 тыс. тонн до 474 тыс. тонн, в Афганистан – на 58% – с 1,3 млн тонн до 2 млн тонн. Туркменистан импортировал 197 тыс. тонн, что на 44% выше прошлогоднего показателя (137 тыс. тонн).

Положительная статистика грузоперевозок подтверждает высокий спрос на казахстанскую сельхозпродукцию и стабильную работу логистических коридоров в южном направлении, а также свидетельствует об эффективности принимаемых мер по развитию экспортной логистики и расширению торгово-экономического сотрудничества с зарубежными партнерами.



Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>По данным АО «НК «Қазақстан темір жолы», за период с сентября 2025 года по май 2026 года экспорт зерна и муки в зерновом эквиваленте достиг 12,2 млн тонн. Это на 13% превышает показатели аналогичного периода прошлого сезона, когда за рубеж было отправлено 10,7 млн тонн.</p> <p>Основными драйверами роста выступили традиционные страны-импортеры в Центрально-Азиатском регионе и Афганистан. Так, экспорт в Узбекистан увеличился на 38% – с 3,6 млн тонн до 5 млн тонн, в Кыргызстан – в 1,5 раза, с 312 тыс. тонн до 474 тыс. тонн, в Афганистан – на 58% – с 1,3 млн тонн до 2 млн тонн. Туркменистан импортировал 197 тыс. тонн, что на 44% выше прошлогоднего показателя (137 тыс. тонн).</p> <p>Положительная статистика грузоперевозок подтверждает высокий спрос на казахстанскую сельхозпродукцию и стабильную работу логистических коридоров в южном направлении, а также свидетельствует об эффективности принимаемых мер по развитию экспортной логистики и расширению торгово-экономического сотрудничества с зарубежными партнерами.</p>

Еще новости региона