Казахстан принял председательство в рамках зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии
Представители Министерства иностранных дел Казахстана приняли участие в ежегодной консультативной встрече государств-участников Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии (ЦАЗСЯО).
В ходе встречи функции председательства на 2026 год в рамках Договора были официально переданы Казахстану. Кроме того, стороны обсудили совместную работу за 2025 год и планы на текущий год, включая координацию действий в рамках ООН.
Делегация Казахстана, в качестве председателя, отметила, что данный год является юбилейным – 20 лет с момента подписания (в 2006 г.) в Семипалатинске и подчеркнула важность тесного взаимодействия на ключевых площадках в сфере разоружения и нераспространения, включая Обзорные конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО).
В течение года также планируется проведение памятных мероприятий по линии внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии.
Договор о ЦАЗСЯО («Семипалатинский договор») был подписан Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном 8 сентября 2006 г. в Семипалатинске и вступил в силу 21 марта 2009 г. после ратификации всеми пятью сторонами.
Семипалатинский договор имеет ряд уникальных особенностей: он создал первую зону, свободную от ядерного оружия, в северном полушарии в регионе, который когда-то выступал полигоном для активного размещения и испытаний ядерного оружия, и где велась интенсивная добыча урана для военных целей. Более того, среди других аналогичных зон ЦАЗСЯО выделяется и наличием самой протяженной сухопутной границы сразу с двумя ядерными державами.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -








