Кумар Аксакалов провёл расширенное совещание по реализации программы «Таза Қазақстан»: Костанайская область, 08 Апреля 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Кумар Аксакалов провёл расширенное совещание по реализации программы «Таза Қазақстан»

Кумар Аксакалов провёл расширенное совещание по реализации программы «Таза Қазақстан»

Кумар Аксакалов провёл расширенное совещание по реализации программы «Таза Қазақстан»

Кумар Аксакалов провёл расширенное совещание по реализации программы «Таза Қазақстан»
Кумар Аксакалов провёл расширенное совещание по реализации программы «Таза Қазақстан»
Кумар Аксакалов провёл расширенное совещание по реализации программы «Таза Қазақстан»
Кумар Аксакалов провёл расширенное совещание по реализации программы «Таза Қазақстан»
Кумар Аксакалов провёл расширенное совещание по реализации программы «Таза Қазақстан»
Кумар Аксакалов провёл расширенное совещание по реализации программы «Таза Қазақстан»
Кумар Аксакалов провёл расширенное совещание по реализации программы «Таза Қазақстан»
Кумар Аксакалов провёл расширенное совещание по реализации программы «Таза Қазақстан»

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов провёл расширенное совещание, посвящённое ходу реализации республиканской экологической программы «Таза Қазақстан» в регионе.

В центре обсуждения — задачи, поставленные по поручению Президента Республики Казахстан, в том числе формирование новой экологической культуры среди населения.

«Забота об экологии должна стать повседневной нормой. Это не разовая акция, а стиль жизни и мышления каждого казахстанца», — подчеркнул Глава государства, определяя основную идею программы.

Комплексный подходАким области отметил, что реализация «Таза Қазақстан» в Костанайской области носит системный и комплексный характер. В 2025 году на эти цели выделено 16,8 млрд тенге, что на 46% больше, чем в прошлом году (11,5 млрд тг).

С начала действия программы уже проведена масштабная работа:

благоустроено 327 общественных территорий;

в 2025 году будет высажено 165 000 деревьев (в 2024 году — 148 600);

установлено 16 000 уличных светильников и 5 500 опор освещения;

освещено 670 улиц в 174 населённых пунктах;

уровень уличного освещения достигнет 100% (рост на 9,7% по сравнению с 2024 г.);

планируется установка 135 детских и спортивных площадок (в 2024 г. — 88);

начнётся рекультивация техногенного объекта «Иловая гора» в г. Житикара.

Особое внимание — сёламОтдельно аким области подчеркнул важность наведения порядка в сельских населённых пунктах:

ликвидировано 522 стихийные свалки;

вывезено более 10,5 тыс. тонн мусора;

снесено 214 заброшенных строений;

убрано 560 единиц брошенной техники.

Работа продолжается. Кумар Аксакалов отметил, что «чистота в сёлах — это ответственность не только государства, но и самих жителей. Участие каждого важно».

Новые проекты по переработке отходовВ рамках совещания были представлены два новых инвестпроекта, которые реализуются в г. Рудный:

Завод по сортировке ТБО и переработке строительных отходовОбъём инвестиций — 389,8 млн тг, мощность — до 50 000 тонн отходов в год.Уровень переработки вырастет с 15% до 32%, строительных отходов — до 90%.

Завод по переработке шин и резинотехнических изделийОбъём инвестиций — 405 млн тг, планируется выпуск резиновой крошки и мазута.Ожидается сокращение объёмов таких отходов на 70–90%.

«Таза Қазақстан» — не просто кампания, а культурный сдвиг. Он начинается с воспитания ответственности у каждого — от ребёнка до руководителя предприятия», — резюмировал Кумар Аксакалов.

Реализация программы будет находиться на постоянном контроле акимата.



Источник: ГУ «Аппарат акима Костанайской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Аким Костанайской области Кумар Аксакалов провёл расширенное совещание, посвящённое ходу реализации республиканской экологической программы «Таза Қазақстан» в регионе.</p> <p>В центре обсуждения — задачи, поставленные по поручению Президента Республики Казахстан, в том числе формирование новой экологической культуры среди населения.</p> <p>«Забота об экологии должна стать повседневной нормой. Это не разовая акция, а стиль жизни и мышления каждого казахстанца», — подчеркнул Глава государства, определяя основную идею программы.</p> <p>Комплексный подходАким области отметил, что реализация «Таза Қазақстан» в Костанайской области носит системный и комплексный характер. В 2025 году на эти цели выделено 16,8 млрд тенге, что на 46% больше, чем в прошлом году (11,5 млрд тг).</p> <p>С начала действия программы уже проведена масштабная работа:</p> <p>благоустроено 327 общественных территорий;</p> <p>в 2025 году будет высажено 165 000 деревьев (в 2024 году — 148 600);</p> <p>установлено 16 000 уличных светильников и 5 500 опор освещения;</p> <p>освещено 670 улиц в 174 населённых пунктах;</p> <p>уровень уличного освещения достигнет 100% (рост на 9,7% по сравнению с 2024 г.);</p> <p>планируется установка 135 детских и спортивных площадок (в 2024 г. — 88);</p> <p>начнётся рекультивация техногенного объекта «Иловая гора» в г. Житикара.</p> <p>Особое внимание — сёламОтдельно аким области подчеркнул важность наведения порядка в сельских населённых пунктах:</p> <p>ликвидировано 522 стихийные свалки;</p> <p>вывезено более 10,5 тыс. тонн мусора;</p> <p>снесено 214 заброшенных строений;</p> <p>убрано 560 единиц брошенной техники.</p> <p>Работа продолжается. Кумар Аксакалов отметил, что «чистота в сёлах — это ответственность не только государства, но и самих жителей. Участие каждого важно».</p> <p>Новые проекты по переработке отходовВ рамках совещания были представлены два новых инвестпроекта, которые реализуются в г. Рудный:</p> <p>Завод по сортировке ТБО и переработке строительных отходовОбъём инвестиций — 389,8 млн тг, мощность — до 50 000 тонн отходов в год.Уровень переработки вырастет с 15% до 32%, строительных отходов — до 90%.</p> <p>Завод по переработке шин и резинотехнических изделийОбъём инвестиций — 405 млн тг, планируется выпуск резиновой крошки и мазута.Ожидается сокращение объёмов таких отходов на 70–90%.</p> <p>«Таза Қазақстан» — не просто кампания, а культурный сдвиг. Он начинается с воспитания ответственности у каждого — от ребёнка до руководителя предприятия», — резюмировал Кумар Аксакалов.</p> <p>Реализация программы будет находиться на постоянном контроле акимата.</p>

Еще новости региона