ПРЕСС-РЕЛИЗ: Город Астана, 02 Февраля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

2 февраля 2024 года Глава государства принял Председателя Высшего Судебного Совета Шиппа Д.А.

Президент был проинформирован о состоянии судейского корпуса страны, об итогах деятельности Высшего Судебного Совета за 2023 год и планах на предстоящий период.

Денис Шипп информировал, что прошедший год для Совета ознаменовался поступательной реализацией поставленных руководством страны задач, касающихся институционального укрепления Совета и передачи в его ведение вопросов касательно подготовки кандидатов в судьи, повышения их квалификации, продления предельного возраста, приостановления и прекращения полномочий действующих судей. Во исполнение данных поручений в марте 2023 года приняты соответствующие законодательные поправки.

Советом продолжена работа по совершенствованию отбора судей, обеспечению его прозрачности и эффективности. Благодаря принятым мерам в 2023 году сохранилась заложенная с 2021 года положительная тенденция ежегодного увеличения числа вновь прибывших судей. В 2023 году число лиц, впервые рекомендованных судьями, больше числа ушедших судей на 32 человека (146 против 114).

В целях обеспечения открытости и гласности конкурсного отбора в 2023 году впервые внедрена онлайн-трансляция конкурсных процедур с подробным аргументированным разъяснением его результатов. Также в прошедшем году впервые Главе государства рекомендованы кандидаты на должность судьи Верховного Суда на альтернативной основе для внесения в Сенат Парламента.

Президенту представлена информация об усилении роли института формирования кадрового резерва на судейские должности в связи с внедрением элементов избрания на должности председателей районных судов. 

В настоящее время продолжается работа по законодательному внедрению механизма проверки Судебным жюри каждого отмененного судебного акта, при вынесении которого судьей допущено грубое нарушение законности.

В завершении Глава государства поручил продолжить работу по качественной реализации реформ, направленных на усиление независимости судей и их качественного отбора.



Источник: Высший Судебный Совет Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p align="justify">2 февраля 2024 года Глава государства принял Председателя Высшего Судебного Совета Шиппа Д.А.</p> <p align="justify">Президент был проинформирован о состоянии судейского корпуса страны, об итогах деятельности Высшего Судебного Совета за 2023 год и планах на предстоящий период.</p> <p align="justify">Денис Шипп информировал, что прошедший год для Совета ознаменовался поступательной реализацией поставленных руководством страны задач, касающихся институционального укрепления Совета и передачи в его ведение вопросов касательно подготовки кандидатов в судьи, повышения их квалификации, продления предельного возраста, приостановления и прекращения полномочий действующих судей. Во исполнение данных поручений в марте 2023 года приняты соответствующие законодательные поправки.</p> <p align="justify">Советом продолжена работа по совершенствованию отбора судей, обеспечению его прозрачности и эффективности. Благодаря принятым мерам в 2023 году сохранилась заложенная с 2021 года положительная тенденция ежегодного увеличения числа вновь прибывших судей. В 2023 году число лиц, впервые рекомендованных судьями, больше числа ушедших судей на 32 человека (146 против 114).</p> <p align="justify">В целях обеспечения открытости и гласности конкурсного отбора в 2023 году впервые внедрена онлайн-трансляция конкурсных процедур с подробным аргументированным разъяснением его результатов. Также в прошедшем году впервые Главе государства рекомендованы кандидаты на должность судьи Верховного Суда на альтернативной основе для внесения в Сенат Парламента.</p> <p align="justify">Президенту представлена информация об усилении роли института формирования кадрового резерва на судейские должности в связи с внедрением элементов избрания на должности председателей районных судов.&nbsp;</p> <p align="justify">В настоящее время продолжается работа по законодательному внедрению механизма проверки Судебным жюри каждого отмененного судебного акта, при вынесении которого судьей допущено грубое нарушение законности.</p> <p align="justify">В завершении Глава государства поручил продолжить работу по качественной реализации реформ, направленных на усиление независимости судей и их качественного отбора.</p>

Еще новости региона