ТУРКЕСТАН: В ЖЕТЫСАЕ УСИЛИВАЕТСЯ РАБОТА ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИУСАДЕБНЫХ УЧАСТКОВ
В Туркестанской области динамично развивается сельское хозяйство. В соответствии с поручением акима области Нуралхана Кушерова, аким Жетысайского района Серик Мамытов ознакомился с состоянием освоения приусадебных участков и тепличных хозяйств в сельских округах. Он посетил ряд теплиц, занимающихся выращиванием рассады капусты и клубники, и пообщался с аграриями.
Из общей площади посевных земель района в 79 215,7 га, 3 033,983 га составляют приусадебные участки. Из них 2 624,8 га используются для производства продукции, а на 312,467 га высажены многолетние насаждения. На используемых участках 31,1 га занято капустой, а на 0,11 га выращиваются малина, клубника и смородина.
Продукция, произведенная на приусадебных участках, поставляется на местные рынки и прилавки магазинов, обеспечивая жителей качественным и доступным продовольствием. Это направление позволяет повысить доходы сельского населения и уровень самозанятости.
В ходе беседы аким района отметил, что эффективное использование приусадебных участков - это важный рычаг развития сельской экономики. Он напомнил, что для предпринимателей, занимающихся растениеводством и теплицами, в рамках программы «Ауыл аманаты» предусмотрены льготные кредиты под 2,5% годовых. Ответственным лицам даны поручения усилить работу по развитию тепличных хозяйств, увеличению объемов выращивания рассады и предоставлению агротехнических консультаций производителям.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -








