В Акмолинской области чествовали талантливых школьников
Во дворце «Болашақ сарайы» прошла встреча одаренных детей с заместителем акима области Досуланом Айтбаевым «Жас дарын – Жаңа мүмкіндік». В мероприятии приняли участие более 80 победителей республиканских и международных олимпиад, конкурсов научных проектов из разных районов и городов. Встреча прошла в формате открытого диалога, где участники обсудили актуальные вопросы образования, поддержку талантливой молодежи и дальнейшее развитие ее интеллектуального потенциала.
Досулан Айтбаев от имени акима региона поприветствовал участников, подчеркнув, что каждое достижение – это не только личный успех, но и результат совместного труда учеников, учителей и родителей.
«Президент неоднократно подчёркивал, что будущее страны находится в руках образованной, прогрессивной и конкурентоспособной молодёжи. Это большое доверие и огромная ответственность, возложенные на вас. Поэтому со стороны государства создаются все необходимые условия для получения качественного образования, занятий наукой, освоения современных технологий и раскрытия способностей каждого ребёнка», – отметил Досулан Айтбаев.
Особую гордость вызывают командные достижения школьников. В финальном этапе республиканской олимпиады среди сельских школ по естественно-математическому направлению команда Акмолинской области заняла II место, по предметам общественно-гуманитарного направления – третье. В республиканском конкурсе научных проектов по естественно-математическому направлению акмолинцы заняли третье общекомандное место. На международном конкурсе компьютерных проектов «INFOMATRIX-ASIA» молодые изобретатели завоевали 10 медалей.
По итогам встречи за высокие достижения школьники были награждены денежными сертификатами.
Стоит отметить, что 2025–2026 учебный год уже стал годом рекордов: школьники региона завоевали 160 медалей на республиканских и международных олимпиадах и конкурсах, из них 25 золотых. Всего в образовательных соревнованиях приняли участие 3469 школьников, из которых 1375 получили награды.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -
























