В Конаеве начато строительство нового канализационно-очистного сооружения
В городе Конаев стартовало строительство современного канализационно-очистного сооружения, направленного на решение многолетней экологической и инженерной проблемы.
На смену полностью изношенной системе, которая длительное время источала неприятный запах, будет возведен новый объект. В отличие от старого сооружения, расположенного в 3–4 км от города, новое канализационно-очистное сооружение размещается в 15 км от Конаева.
Заказчиком строительства выступает Управление энергетики и водоснабжения Алматинской области. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) с участием ТОО «Daur Capital». Планируется, что строительство объекта будет завершено в течение 20 месяцев, при этом на его реализацию будет направлено более 33 млрд тенге.
Проектная мощность нового сооружения позволит очищать более 25 тыс. кубометров воды в сутки. Объект разместится на территории площадью 215 гектаров. В настоящее время ведется подготовка к земляным работам. Закуплено основное технологическое оборудование, трубопроводы и гидроизоляционные материалы для накопительных прудов.
После ввода нового сооружения в эксплуатацию старое канализационно-очистное сооружение будет рекультивировано.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -







