В районе «Сарыарка» реализуется проект «Smart Saryarka»: Город Астана, 15 Мая 2026 года - новости на сайте gurk.kz

В районе «Сарыарка» реализуется проект «Smart Saryarka»

16:32 cегодня - 15 Мая 2026 года 5 Город АстанаПрокуратура города Астаны

    В районе «Сарыарка» города Астаны реализуется проект «Smart Saryarka» с участием акимата района, АО «Astana Innovations», службы «iKomek 109» и органов полиции.

     Проект основан на использовании интеллектуальных камер видеонаблюдения с системой видеоаналитики (VMS), позволяющей выявлять правонарушения, включая вандализм, драки, распитие алкоголя в общественных местах, выброс мусора, а также устанавливать местонахождение разыскиваемых лиц. Информация в оперативном порядке передается в «iKomek 109» и правоохранительные органы для принятия мер реагирования.

     Камеры установлены в местах массового пребывания граждан, в том числе на набережной реки Есиль, в парке «Коктал», ТРЦ и рынках. Часть оборудования интегрирована с базами ЦОУ ДП города Астаны и оснащена функцией распознавания лиц.

     С 8 апреля текущего года в районе проводятся профилактические рейды «Красный квадрат». По результатам работы системы видеоаналитики и рейдовых мероприятий органами полиции составлено более 300 административных протоколов.

     Реализация проекта направлена на повышение уровня общественной безопасности, профилактику правонарушений и формирование законопослушного поведения среди населения.

Прокуратура города Астаны



Источник: Прокуратура города Астаны


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p></p> <p>    В районе «Сарыарка» города Астаны реализуется проект «Smart Saryarka» с участием акимата района, АО «Astana Innovations», службы «iKomek 109» и органов полиции.</p> <p>     Проект основан на использовании интеллектуальных камер видеонаблюдения с системой видеоаналитики (VMS), позволяющей выявлять правонарушения, включая вандализм, драки, распитие алкоголя в общественных местах, выброс мусора, а также устанавливать местонахождение разыскиваемых лиц. Информация в оперативном порядке передается в «iKomek 109» и правоохранительные органы для принятия мер реагирования.</p> <p>     Камеры установлены в местах массового пребывания граждан, в том числе на набережной реки Есиль, в парке «Коктал», ТРЦ и рынках. Часть оборудования интегрирована с базами ЦОУ ДП города Астаны и оснащена функцией распознавания лиц.</p> <p>     С 8 апреля текущего года в районе проводятся профилактические рейды «Красный квадрат». По результатам работы системы видеоаналитики и рейдовых мероприятий органами полиции составлено более 300 административных протоколов.</p> <p>     Реализация проекта направлена на повышение уровня общественной безопасности, профилактику правонарушений и формирование законопослушного поведения среди населения.</p> <p align="center"><strong>Прокуратура города Астаны</strong></p>

Еще новости региона