В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРОШЛОМ ГОДУ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 843 ФАКТА ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИЧЕСТВА
По итогам 2025 года в Туркестанской области зарегистрировано 843 факта интернет-мошенничества, в результате которых потерпевшим нанесен ущерб в размере 1 млрд 665 млн 783 тыс. тенге. Данные цифры были озвучены на совещании под председательством первого заместителя акима Туркестанской области Зулфухара Жолдасова на тему «Борьба с интернет-мошенничеством: анализ, практика и приоритетные направления».
В обсуждении приняли участие сотрудники профильных управлений, прокуратуры области, департамента полиции, представители банков второго уровня, операторов мобильной связи и руководители крупнейших торговых центров региона. Основное внимание было уделено укреплению взаимодействия между государственными и негосударственными организациями, а также заключению соглашений о взаимном сотрудничестве для решения актуальных проблем.
Первый заместитель акима области призвал общество объединиться в борьбе с киберпреступностью, отметив важность идеологии закона и порядка.
- Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что глубокое укоренение идеологии закона и порядка в обществе является важной задачей для всех нас. У Народного героя Бауыржана Момышулы есть крылатое выражение: "Тот, кто подчиняется дисциплине, не будет рабом, а без дисциплины не будет страны". Для развития государства необходимы незыблемый порядок и патриотизм. Залогом стабильности общества и мирной жизни являются верховенство закона и соблюдение порядка. В этих целях в области проводится ряд мероприятий. В настоящее время, в период активного развития массовой цифровизации и искусственного интеллекта, масштабы преступлений, совершаемых через интернет, расширяются, появляются новые методы и способы их совершения. В связи с этим ежедневно растет число жертв, попавших в ловушки кибермошенников. На совещании в Генеральной прокуратуре Глава государства подчеркнул необходимость коренного пересмотра подходов к борьбе с киберпреступностью. Сегодняшняя встреча - это важная площадка для обсуждения вышеупомянутых актуальных вопросов. В ходе заседания вы можете открыто озвучить существующие проблемы, обменяться опытом и выразить свои конкретные предложения. Верю, что каждое высказанное предложение и мнение станет основой для позитивных перемен в будущем. Призываю бороться с интернет-мошенничеством всем обществом, - сказал З. Жолдасов.
Исполняющий обязанности начальника управления по противодействию киберпреступности ДП Туркестанской области майор полиции Ермек Шаким привел статистику наиболее распространенных схем обмана. Звонки от имени сотрудников банков, правоохранительных органов, связи или почты - 340 фактов, предоплата за товары и услуги (на платформах Wildberries, TEMU, «Колеса», «Крыша», OLX и др.) - 255 фактов, лже-инвестиции - 98 случаев, просьба денег через мессенджеры от имени знакомых - 49 фактов, розыгрыши и лотереи - 47 обманутых граждан, иные виды мошенничества - 54 факта.
Участники совещания всесторонне обсудили актуальные вопросы, озвучив важные идеи и предложения. Эта встреча стала не просто площадкой для обмена мнениями, но и началом конкретных действий по раскрытию и профилактике киберпреступности - «эпидемии» современности.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -
















