Лучшим беркутчи турнира «Шығыс салбұрыны 2023» признан Алмас Сеитжан из Алматы.: Восточно-Казахстанская область, 25 Ноября 2023 года - новости на сайте gurk.kz

Лучшим беркутчи турнира «Шығыс салбұрыны 2023» признан Алмас Сеитжан из Алматы.

Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев встретился с участниками фестиваля беркутчей

Фестиваль уже третий год подряд проводится в селе Бозанбай Уланского района на ипподроме «Беркут тобе».

«С древнейших времен искусство охоты с ловчими птицами прочно вошло в традиции и быт казахского народа, и в наши дни проведение таких соревнований способствует повышению интереса общества к этим национальным видам спорта. Беркуты и соколы, другие ловчие птицы - это живые проводники нашей древнейшей истории», - с такими словами к участникам и гостям аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев.

В этом году в турнире приняли участие спортсмены из России, Монголии, Китая, Кыргызстана.

Авторитетное жюри вместе со зрителями определяли лучшего из 40 беркутов, 10 соколов, 40 собак казахской породы «Тазы»

В отборочном туре соревновались в полете ловчих птиц на зов хозяина с дистанции  700 метров, беркуты соревновались в ловле на приманку.

В полуфинале была свободная охота на зайцев. В финале- охота на лис.

В финальной программе- полет ястреба, сокола, беркута на зов хозяина, ловля на приманку балобаном на лету, охота беркута на лисиц, зайцев, охота сокола и ястреба на голубя.

Украшениям фестиваля стал забег казахской породы тазы на 1000 метров и укрощение диких коней.

В итоге лучшим беркутчи турнира стал Алмас Сеитжан из Алматы. Второе и третье места заняли представители Жамбылской области Серикболсын Жалгасулы и Болат Нурдос. Риддерский беркутчи Жумагул Ерсултан занял 4-е место. Замкнул пятерку лучших Мурат Коденов из Алматинской области.

В состязании ястребов победителями стали восточноказахстанцы: Галым Самгат (1 место) и Байетбай Ермухан (2 место). Призовую тройку замкнул Сейтжан Аян из Алматинской области. 4-е место занял Константин Тихонов из России.

Соревнования среди соколов выиграл Ерлан Сандыбай из Туркестанской области. 2 место занял Темирали Толегенулы из Караганды. 3 место у Ерасыла Серикбекулы из Астаны.

В забеге тазы победила собака по кличке «Шаша» (владелец Нурлан  Тлеужанов, г. Саркант, область Жетысу).  2 место- за тазы по кличке «Лашын» (владелец Мейр Жетписов из Тарабагатайского района ВКО). Третьим прибежала собака «Кок каска» (владелец Темирлан Азизов из Зайсанского района).

Ну и лучшими укротителями необъезженного скакуна стали жители аула Бозанбай Манат Акжол (1 место), Маркс Акжан (2 место), Жанболат Сеит (3 место).

Победителям и призерам турнира были вручены Кубки и денежные призы.

Источник: ГУ «Аппарат акима Восточно-Казахстанской области»

<p>Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев встретился с участниками фестиваля беркутчей</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Фестиваль уже третий год подряд проводится в селе Бозанбай Уланского района на ипподроме &laquo;Беркут тобе&raquo;.</p> <p><strong>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; &laquo;С древнейших времен искусство охоты с ловчими птицами прочно вошло в традиции и быт казахского народа, и в наши дни проведение таких соревнований способствует повышению интереса общества к этим национальным видам спорта. Беркуты и соколы, другие ловчие птицы - это живые проводники нашей древнейшей истории&raquo;, - с такими словами </strong><strong>к </strong><strong>участникам и гостям аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев. &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</strong></p> <p><strong>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </strong>В этом году в турнире приняли участие спортсмены из России, Монголии, Китая, Кыргызстана.</p> <p>Авторитетное жюри вместе со зрителями определяли лучшего из 40 беркутов, 10 соколов, 40 собак казахской породы &laquo;Тазы&raquo;</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; В отборочном туре соревновались в полете ловчих птиц на зов хозяина с дистанции&nbsp; 700 метров, беркуты соревновались в ловле на приманку.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; В полуфинале была свободная охота на зайцев. В финале- охота на лис.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; В финальной программе- полет ястреба, сокола, беркута на зов хозяина, ловля на приманку балобаном на лету, охота беркута на лисиц, зайцев, охота сокола и ястреба на голубя.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Украшениям фестиваля стал забег казахской породы тазы на 1000 метров и укрощение диких коней.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; В итоге лучшим беркутчи турнира стал Алмас Сеитжан из Алматы. Второе и третье места заняли представители Жамбылской области Серикболсын Жалгасулы и Болат Нурдос. Риддерский беркутчи Жумагул Ерсултан занял 4-е место. Замкнул пятерку лучших Мурат Коденов из Алматинской области.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; В состязании ястребов победителями стали восточноказахстанцы: Галым Самгат (1 место) и Байетбай Ермухан (2 место). Призовую тройку замкнул Сейтжан Аян из Алматинской области. 4-е место занял Константин Тихонов из России.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Соревнования среди соколов выиграл Ерлан Сандыбай из Туркестанской области. 2 место занял Темирали Толегенулы из Караганды. 3 место у Ерасыла Серикбекулы из Астаны.</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; В забеге тазы победила собака по кличке &laquo;Шаша&raquo; (владелец Нурлан&nbsp; Тлеужанов, г. Саркант, область Жетысу).&nbsp; 2 место- за тазы по кличке &laquo;Лашын&raquo; (владелец Мейр Жетписов из Тарабагатайского района ВКО). Третьим прибежала собака &laquo;Кок каска&raquo; (владелец Темирлан Азизов из Зайсанского района).</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Ну и лучшими укротителями необъезженного скакуна стали жители аула Бозанбай Манат Акжол (1 место), Маркс Акжан (2 место), Жанболат Сеит (3 место).</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Победителям и призерам турнира были вручены Кубки и денежные призы.&nbsp;</p>