ОБЗОР МИРОВЫХ СМИ О ТЕРРОРИЗМЕ: Город Астана, 13 Августа 2025 года - новости на сайте gurk.kz

ОБЗОР МИРОВЫХ СМИ О ТЕРРОРИЗМЕ

ОБЗОР МИРОВЫХ СМИ О ТЕРРОРИЗМЕ

ОБЗОР МИРОВЫХ СМИ О ТЕРРОРИЗМЕ

29 июля в Сомали боевики «Аш-Шабаб» захватили город Махас в регионе Хиран. Атака началась с подрыва заминированного автомобиля, направленного против сил безопасности Сомали, после чего последовала многоплановая пехотная атака. «Аш-Шабаб» заявили об уничтожении 63 военнослужащих правительственных войск и союзных им ополченцев, включая регионального командира Мохамеда Шидане, а также о ранении не менее 84 человек. Боевики также сообщили о захвате оружия и военного оборудования.

31 июля в таиландской провинции Наратхиват на юге страны в результате взрыва бомбы ранения получили 6 полицейских и 1 местный житель. Целью атаки был полицейский мотопатруль. Власти возложили ответственность за взрыв на сепаратистов, действующих на юге страны.

31 июля на севере Буркина-Фасо около 100 боевиков группировки «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин», имеющей связи с террористической организацией «Аль-Каида» (деятельность организации запрещена на территории РК) напали на армейскую базу в районе населенного пункта Дарго в департаменте Бульса, погибли 50 военных.

31 июля в результате нападения террористов на деревню Мелиджа в районе Чиуре на севере Мозамбика были убиты 5 человек. Группа боевиков ворвалась в деревню, собрала местных жителей и казнила пятерых из них. Позднее террористы были вынуждены отступить, так как часть сельчан оказала сопротивление.

1 августа в восточной провинции Пакистана Пенджаб в районе Рахим-Яр-Хан были убиты 5 полицейских вооружёнными бандитами во время ночного нападения на полицейский контрольно-пропускной пункт, на котором несли службу сотрудники Elite Force. Ведутся поисковые операции в близлежащих районах. Силы безопасности задействуют тяжёлое вооружение и бронетехнику для задержания оставшихся нападавших.

2 августа в результате разрыва миномётного снаряда в провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе Пакистана в районе Лакки Марват погибли 5 детей и ещё 13 получили ранения. Миномётный снаряд взорвался во время игры группы детей в близлежащей горной местности.

2 августа связанная с «Аль-Каидой» группировка «Джамаат Нусрат Аль-Ислам Валь-Муслимин» заявила о нападении на ВС Мали и сформированный МО РФ «Африканский корпус». Несколько десятков террористов обстреляли колонну военных неподалеку от г. Тененкоу в области Мопти. По утверждению джихадистов, от их рук погибли 10 военнослужащих.

4 августа 2 человека погибли, 6 получили ранения в результате массовой стрельбы, произошедшей в центре Лос-Анджелеса в американском штате Калифорния в районе Гриффит-авеню, где проходило несколько вечеринок. Полиция после сообщений о стрельбе обнаружила на месте инцидента восемь человек в возрасте от 26 до 62 лет с огнестрельными ранениями. Один мужчина скончался на месте, а 52-летняя женщина умерла позже в больнице.

❖ Террористическая активность в Пакистане усиливается ТК ExpressAsia, 29 июля Опубликован ежемесячный отчёт Исламбадского института конфликтов и безопасности (PICSS). В мае в стране зафиксировано 85 нападений – на 5% больше, чем в апреле. Хотя масштаб эскалации ограничен, тревогу вызывает рост числа жертв. Погибли 113 человек: 52 сотрудника сил безопасности, 46 мирных граждан, 11 боевиков и четверо членов местных ополчений. Ранено 182 человека, включая 130 мирных жителей и 47 силовиков. Особенно заметен рост числа жертв среди населения – на 145% по сравнению с апрелем. Потери среди сил безопасности, напротив, по раненым сократились, но число погибших военных выросло на 73%.В ходе операций силовиков было нейтрализовано 59 боевиков, при этом погибло пятеро военнослужащих. Всего в мае общее число жертв в стране составило 172 человека. Основной удар пришёлся на Белуджистан и Хайбер-Пахтунхву: на эти провинции пришлось 82 из 85 атак. В одном лишь Белуджистане в результате 35 нападений погибли 51 человек и ещё 100 были ранены.

❖ В Кашмире силами безопасности Индии ликвидированы террористыnews.cn, 29 июля Индийские силы безопасности заявили, что в районе Лидвас в контролируемом Индией Кашмире были застрелены по меньшей мере трое террористов. Корпус «Чинар» индийской армии сообщил в X, что «в ходе ожесточённой перестрелки были нейтрализованы трое террористов. Операция продолжается». Проводится поисковая операция для выявления других террористов. Среди убитых террористов был верховный командир запрещённой террористической организации «Лашкар-э-Тайба» по имени Муса.

❖ США увеличили награду за данные о главаре «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» AZfront, 29 июля Соединенные Штаты увеличили размер вознаграждения за информацию о главаре террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП). Об этом сообщил Госдепартамент. «США увеличивают размер вознаграждения за информацию, позволяющую установить личность или местонахождение лидера «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» Саада бен Атефа аль-Аулаки», - говорится в сообщении. Теперь сумма вознаграждения составит $10 млн по сравнению с $6 млн ранее. Как указывается в документе, аль-Аулаки возглавил АКАП в 2024 году. Отмечается, что он «публично призывал к нападениям на США и их союзников».

❖ Террористическую атаку на северо-востоке Нигерии отразили правительственные силы news.cn, 30 июля Правительственные войска Нигерии отразили массированную атаку предполагаемых террористов в северо-восточном штате Борно, в результате которой было убито несколько боевиков. «Войска, участвующие в операции HADIN KAI в Битте, успешно предотвратили крупномасштабную террористическую атаку JAS/ISWAP («Западноафриканская провинция исламского государства») около 22:25 27 июля», – говорится в заявлении нигерийской армии, опубликованном в социальной сети X. По данным армии, предполагаемые террористы, двигавшиеся со стороны Дамбоа, чтобы вторгнуться в Битту, город в районе местного самоуправления Гвоза, ненадолго прорвали внешний оборонительный периметр, но были быстро разгромлены после ожесточённой перестрелки с войсками. Справка: «Боко Харам» сотрудничает с «Исламским государством в Западной Африке» в попытке создать исламистское государство на северо-востоке Нигерии. Террористические группировки также распространили свои атаки на другие страны в бассейне озера Чад.

❖ Совбез ООН продлил санкции против вооружённых группировок в ЦАРnews.cn, 30 июляСовет Безопасности ООН принял резолюцию о продлении на год, до 31 июля 2026 года, санкций против вооруженных группировок, действующих в Центральноафриканской Республике, а также против других лиц, подрывающих мир в стране. Резолюция 2789, единогласно принятая Советом, состоящим из 15 членов, предписывает всем государствам-членам «принять необходимые меры для предотвращения прямых или косвенных поставок, продажи или передачи оружия и связанных с ним материальных средств всех типов вооружённым группам и связанным с ними лицам, действующим в этой стране», согласно отчёту о заседании СБ ООН. Он также продлевает полномочия группы экспертов, которая помогает в реализации санкций, до 31 августа 2026 года. В прошлом году Совет Безопасности ООН отменил эмбарго на поставки оружия правительству ЦАР в соответствии с резолюцией 2745, но оставил в силе эмбарго на поставки оружия вооружённым группировкам и связанным с ними лицам, действующим в ЦАР, а также целевые меры по замораживанию активов и запрету на поездки в отношении организаций и лиц, указанных Комитетом по санкциям.

❖ О готовящемся теракте на концерте Джастина Тимберлейкаturkiyegazetesi.com.tr, 31 июляУгроза теракта на концерте Джастина Тимберлейка была успешно предотвращена благодаря действиям стамбульской полиции. Полиция получила сообщения о планах нескольких террористических групп совершить нападение во время мероприятия. В ответ были приняты беспрецедентные меры безопасности, в том числе привлечение тысяч сотрудников полиции и антитеррористических подразделений. В результате успешных и самоотверженных усилий управления полиции Стамбула была устранена угроза потенциального теракта, концертная площадка охранялась на самом высшем уровне. Никаких инцидентов за вечер не произошло благодаря присутствию тысячи сотрудников полиции, нескольким тысячам полицейских в штатском и антитеррористическим отрядам, дежурившим на концертной площадке.

❖ О ходе столкновений в центральной части Филиппинnews.cn, 31 июляЧетверо повстанцев из «Новой народной армии» были убиты в ходе столкновений с филиппинскими войсками в провинции Северный Самар в центральной части Филиппин. В отчёте военные сообщили, что первые столкновения произошли в деревне Лас-Навас. Позже недалеко от места первого столкновения произошла ещё одна стычка, в результате которой были убиты четверо повстанцев. Войска вошли в деревню после того, как обеспокоенный местный житель сообщил, что группа вооружённых людей занимается вымогательством и угрожает местным фермерам. Справка: Повстанцы ННА сражаются с правительственными войсками с 1969 года. Военные данные показали, что численность личного состава ННА снизилась с момента своего пика – около 25 000 вооруженных членов в 1980-х годах. Несмотря на сокращение числа бойцов, ННА продолжает совершать небольшие нападения в сельской местности.

❖ За участие в деятельности ИГ осужден гражданин Швеции bild.de, 1 августа В Швеции приговорили к пожизненному заключению боевика ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РК) – он заживо сжег иорданского пилота в 2015 году, а также участвовал в терактах во Франции и Бельгии. Гражданин Швеции Осама Краем, признанный участником террористической организации «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории РК), был приговорен в Стокгольме к пожизненному лишению свободы. Это уже третий приговор, вынесенный ему за преступления, совершенные в составе ИГИЛ. 24 декабря 2014 года офицер ВВС Иордании Муаз аль-Касасиба совершал боевой вылет на истребителе F-16 над сирийским городом Ракка. Самолет потерпел крушение, а пилот был захвачен боевиками ИГИЛ. По имеющимся данным, 3 января 2015 года террористы казнили пленного: они заперли его в металлической клетке, облили бензином и подожгли. Видео с этой казнью опубликовали в феврале того же года, Осама Краем также был опознан на записи.Через более чем десять лет после совершения преступления Краем предстал перед шведским судом. Прокуратура предъявила ему обвинения в тяжких военных преступлениях и преступлениях террористического характера.Краем присоединился к ИГИЛ в 2014 году, приехав в Сирию из Швеции. Казнь иорданского пилота считается его первым зарегистрированным преступлением – позднее он стал участником терактов в Париже в ноябре 2015 года, в результате которых погибли 130 человек, а также взрывов в Брюсселе в марте 2016 года, унесших жизни 32 человек. Во Франции он был приговорен к 30 годам лишения свободы, в Бельгии – к пожизненному заключению.

❖ В Сомали военными «Африканского Союза» ликвидированы боевики «Аш-Шабаб» news.cn, 1 августаМиссия Африканского союза по поддержке и стабилизации в Сомали (AUSSOM) подтвердила, что её войска при поддержке правительственных сил Сомали (SNAF) уничтожили более 50 боевиков «Аш-Шабаб» в ходе ожесточённого боя в городе Бариире на юге Сомали. «Войска Африканского союза в Сомали и Африканских национальных сил полны решимости отвоевать город Бариире и другие территории, которые всё ещё находятся под контролем «Аш-Шабаб», чтобы обеспечить прочный мир и безопасность для народа Сомали», – заявил Эль Хаджи Ибрахима Боли Диене, специальный представитель председателя Комиссии Африканского союза по Сомали и глава Африканского союза в Сомали. Справка: Богатый сельскохозяйственными угодьями город Бариире, расположенный примерно в 60 км к юго-западу от Могадишо, является одним из стратегических районов, находящихся в регионе Нижняя Шабелле вдоль реки Шабелле.

❖ Члены вооруженной группировки ликвидированы ВС Иорданииpetra.gov.jo, 2 августаИорданские пограничники пресекли попытку незаконного проникновения вооруженной группы из Сирии. В результате перестрелки погибли двое членов группировки, остальные отступили на территорию Сирии.В начале января 2025 года после смены власти в Сирии Дамаск и Амман договорились о создании комитета для обеспечения безопасности границы между странами. Глава МИД в сирийском переходном правительстве Асаад аш-Шейбани подчеркнул, что новый период в истории Сирии «положил конец угрозам безопасности Иордании».

❖ На юго-западе Камеруна ликвидированы боевики news.cn, 2 августаПо меньшей мере четверо боевиков-сепаратистов, в том числе два командира, были убиты в ходе военной операции в юго-западном регионе Камеруна. По словам регионального военного чиновника, правительственные силы устроили засаду и атаковали боевиков в районе Мауму в англоязычном регионе.«Получив информацию от наших источников на местах, наши солдаты устроили засаду на сепаратистских террористов, которые терроризировали мирных жителей. Наши силы нейтрализовали их. Двое из четырёх террористов-сепаратистов были причастны к убийству двух мирных жителей в ходе ночной перестрелки в прошлом месяце в городе Буэа», – сообщил чиновник. Камерун направил дополнительные силы в охваченные войной англоязычные регионы на северо-западе и юго-западе страны в рамках подготовки к президентским выборам, которые состоятся в октябре. Справка: С 2017 года правительственные войска ведут боевые действия против сепаратистов в регионах. Сепаратисты хотят создать в этих регионах независимое государство.

❖ СГБ Узбекистана задержан вербовщик террористической организацииvaib.uz, 4 августа Сотрудники Службы государственной безопасности совместно с другими правоохранительными органами задержали жителя Коканда, занимавшегося пропагандой экстремистских идей и пытавшегося вовлекать граждан в деятельность международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». По данным следствия, ещё в 2021 году мужчина создал Telegram-канал, через который распространял материалы, содержащие религиозно-экстремистскую риторику. Через Instagram он наладил контакт с представителем террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», действующей на территории Сирии. Как установили правоохранители, мужчина оказался подвержен влиянию этого инструктора и медиапропагандиста и начал обсуждать возможное участие в «джихаде» и вступление в ряды террористов. Также задержанный начал создавать так называемый «джамаат» – круг единомышленников среди своих друзей и бывших одноклассников. Он агитировал их совершить «хиджру» – переселиться в Сирию для присоединения к вооружённым террористическим группировкам. Благодаря оперативным действиям спецслужб, противоправная деятельность была пресечена. Суд по уголовным делам Фуркатского района признал его виновным в совершении преступлений (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку; создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещённых организациях) и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы. Справка: «Катиба Таухид валь-Джихад» – террористическая группировка, основанная в 2013 году. Она действует на территории Сирии и включает боевиков преимущественно из Узбекистана и Кыргызстана. С 2019 года организация официально запрещена на территории Узбекистана. В 2022 году Совбез ООН внёс её в список связанных с «Аль-Каидой» террористических структур. Идеология группировки базируется на насилии, призывах к джихаду и созданию глобального халифата.



Источник: Антитеррористический центр Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><b>29 июля</b> в Сомали боевики «Аш-Шабаб» захватили город Махас в регионе Хиран. Атака началась с подрыва заминированного автомобиля, направленного против сил безопасности Сомали, после чего последовала многоплановая пехотная атака. «Аш-Шабаб» заявили об уничтожении 63 военнослужащих правительственных войск и союзных им ополченцев, включая регионального командира Мохамеда Шидане, а также о ранении не менее 84 человек. Боевики также сообщили о захвате оружия и военного оборудования.</p> <p><b>31 июля</b> в таиландской провинции Наратхиват на юге страны в результате взрыва бомбы ранения получили 6 полицейских и 1 местный житель. Целью атаки был полицейский мотопатруль. Власти возложили ответственность за взрыв на сепаратистов, действующих на юге страны.</p> <p><b>31 июля</b> на севере Буркина-Фасо около 100 боевиков группировки «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин», имеющей связи с террористической организацией «Аль-Каида» (деятельность организации запрещена на территории РК) напали на армейскую базу в районе населенного пункта Дарго в департаменте Бульса, погибли 50 военных.</p> <p><b>31 июля</b> в результате нападения террористов на деревню Мелиджа в районе Чиуре на севере Мозамбика были убиты 5 человек. Группа боевиков ворвалась в деревню, собрала местных жителей и казнила пятерых из них. Позднее террористы были вынуждены отступить, так как часть сельчан оказала сопротивление.</p> <p><b>1 августа</b> в восточной провинции Пакистана Пенджаб в районе Рахим-Яр-Хан были убиты 5 полицейских вооружёнными бандитами во время ночного нападения на полицейский контрольно-пропускной пункт, на котором несли службу сотрудники Elite Force. Ведутся поисковые операции в близлежащих районах. Силы безопасности задействуют тяжёлое вооружение и бронетехнику для задержания оставшихся нападавших.</p> <p><b>2 августа</b> в результате разрыва миномётного снаряда в провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе Пакистана в районе Лакки Марват погибли 5 детей и ещё 13 получили ранения. Миномётный снаряд взорвался во время игры группы детей в близлежащей горной местности.</p> <p><b>2 августа</b> связанная с «Аль-Каидой» группировка «Джамаат Нусрат Аль-Ислам Валь-Муслимин» заявила о нападении на ВС Мали и сформированный МО РФ «Африканский корпус». Несколько десятков террористов обстреляли колонну военных неподалеку от г. Тененкоу в области Мопти. По утверждению джихадистов, от их рук погибли 10 военнослужащих.</p> <p><b>4 августа</b> 2 человека погибли, 6 получили ранения в результате массовой стрельбы, произошедшей в центре Лос-Анджелеса в американском штате Калифорния в районе Гриффит-авеню, где проходило несколько вечеринок. Полиция после сообщений о стрельбе обнаружила на месте инцидента восемь человек в возрасте от 26 до 62 лет с огнестрельными ранениями. Один мужчина скончался на месте, а 52-летняя женщина умерла позже в больнице.</p> <p><b>❖ Террористическая активность в Пакистане усиливается </b><b>ТК ExpressAsia, 29 июля</b> Опубликован ежемесячный отчёт Исламбадского института конфликтов и безопасности (PICSS). В мае в стране зафиксировано 85 нападений – на 5% больше, чем в апреле. Хотя масштаб эскалации ограничен, тревогу вызывает рост числа жертв. Погибли 113 человек: 52 сотрудника сил безопасности, 46 мирных граждан, 11 боевиков и четверо членов местных ополчений. Ранено 182 человека, включая 130 мирных жителей и 47 силовиков. Особенно заметен рост числа жертв среди населения – на 145% по сравнению с апрелем. Потери среди сил безопасности, напротив, по раненым сократились, но число погибших военных выросло на 73%.В ходе операций силовиков было нейтрализовано 59 боевиков, при этом погибло пятеро военнослужащих. Всего в мае общее число жертв в стране составило 172 человека. Основной удар пришёлся на Белуджистан и Хайбер-Пахтунхву: на эти провинции пришлось 82 из 85 атак. В одном лишь Белуджистане в результате 35 нападений погибли 51 человек и ещё 100 были ранены.</p> <p><b>❖ В Кашмире силами безопасности Индии ликвидированы террористы</b><b>news.cn, 29 июля</b> Индийские силы безопасности заявили, что в районе Лидвас в контролируемом Индией Кашмире были застрелены по меньшей мере трое террористов. Корпус «Чинар» индийской армии сообщил в X, что «в ходе ожесточённой перестрелки были нейтрализованы трое террористов. Операция продолжается». Проводится поисковая операция для выявления других террористов. Среди убитых террористов был верховный командир запрещённой террористической организации «Лашкар-э-Тайба» по имени Муса.</p> <p><b>❖ США увеличили награду за данные о главаре «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» </b><b>AZfront, 29 июля</b> Соединенные Штаты увеличили размер вознаграждения за информацию о главаре террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП). Об этом сообщил Госдепартамент. «США увеличивают размер вознаграждения за информацию, позволяющую установить личность или местонахождение лидера «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» Саада бен Атефа аль-Аулаки», - говорится в сообщении. Теперь сумма вознаграждения составит $10 млн по сравнению с $6 млн ранее. Как указывается в документе, аль-Аулаки возглавил АКАП в 2024 году. Отмечается, что он «публично призывал к нападениям на США и их союзников».</p> <p><b>❖ Террористическую атаку на северо-востоке Нигерии отразили правительственные силы </b><b>news.cn, 30 июля</b> Правительственные войска Нигерии отразили массированную атаку предполагаемых террористов в северо-восточном штате Борно, в результате которой было убито несколько боевиков. «Войска, участвующие в операции HADIN KAI в Битте, успешно предотвратили крупномасштабную террористическую атаку JAS/ISWAP («Западноафриканская провинция исламского государства») около 22:25 27 июля», – говорится в заявлении нигерийской армии, опубликованном в социальной сети X. По данным армии, предполагаемые террористы, двигавшиеся со стороны Дамбоа, чтобы вторгнуться в Битту, город в районе местного самоуправления Гвоза, ненадолго прорвали внешний оборонительный периметр, но были быстро разгромлены после ожесточённой перестрелки с войсками. Справка: «Боко Харам» сотрудничает с «Исламским государством в Западной Африке» в попытке создать исламистское государство на северо-востоке Нигерии. Террористические группировки также распространили свои атаки на другие страны в бассейне озера Чад.</p> <p><b>❖ Совбез ООН продлил санкции против вооружённых группировок в ЦАР</b><b>news.cn, 30 июля</b>Совет Безопасности ООН принял резолюцию о продлении на год, до 31 июля 2026 года, санкций против вооруженных группировок, действующих в Центральноафриканской Республике, а также против других лиц, подрывающих мир в стране. Резолюция 2789, единогласно принятая Советом, состоящим из 15 членов, предписывает всем государствам-членам «принять необходимые меры для предотвращения прямых или косвенных поставок, продажи или передачи оружия и связанных с ним материальных средств всех типов вооружённым группам и связанным с ними лицам, действующим в этой стране», согласно отчёту о заседании СБ ООН. Он также продлевает полномочия группы экспертов, которая помогает в реализации санкций, до 31 августа 2026 года. В прошлом году Совет Безопасности ООН отменил эмбарго на поставки оружия правительству ЦАР в соответствии с резолюцией 2745, но оставил в силе эмбарго на поставки оружия вооружённым группировкам и связанным с ними лицам, действующим в ЦАР, а также целевые меры по замораживанию активов и запрету на поездки в отношении организаций и лиц, указанных Комитетом по санкциям.</p> <p><b>❖ О готовящемся теракте на концерте Джастина Тимберлейка</b><b>turkiyegazetesi.com.tr, 31 июля</b>Угроза теракта на концерте Джастина Тимберлейка была успешно предотвращена благодаря действиям стамбульской полиции. Полиция получила сообщения о планах нескольких террористических групп совершить нападение во время мероприятия. В ответ были приняты беспрецедентные меры безопасности, в том числе привлечение тысяч сотрудников полиции и антитеррористических подразделений. В результате успешных и самоотверженных усилий управления полиции Стамбула была устранена угроза потенциального теракта, концертная площадка охранялась на самом высшем уровне. Никаких инцидентов за вечер не произошло благодаря присутствию тысячи сотрудников полиции, нескольким тысячам полицейских в штатском и антитеррористическим отрядам, дежурившим на концертной площадке.</p> <p><b>❖ О ходе столкновений в центральной части Филиппин</b><b>news.cn, 31 июля</b>Четверо повстанцев из «Новой народной армии» были убиты в ходе столкновений с филиппинскими войсками в провинции Северный Самар в центральной части Филиппин. В отчёте военные сообщили, что первые столкновения произошли в деревне Лас-Навас. Позже недалеко от места первого столкновения произошла ещё одна стычка, в результате которой были убиты четверо повстанцев. Войска вошли в деревню после того, как обеспокоенный местный житель сообщил, что группа вооружённых людей занимается вымогательством и угрожает местным фермерам. Справка: Повстанцы ННА сражаются с правительственными войсками с 1969 года. Военные данные показали, что численность личного состава ННА снизилась с момента своего пика – около 25 000 вооруженных членов в 1980-х годах. Несмотря на сокращение числа бойцов, ННА продолжает совершать небольшие нападения в сельской местности.</p> <p><b>❖ За участие в деятельности ИГ осужден гражданин Швеции </b><b>bild.de, 1 августа</b> В Швеции приговорили к пожизненному заключению боевика ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РК) – он заживо сжег иорданского пилота в 2015 году, а также участвовал в терактах во Франции и Бельгии. Гражданин Швеции Осама Краем, признанный участником террористической организации «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории РК), был приговорен в Стокгольме к пожизненному лишению свободы. Это уже третий приговор, вынесенный ему за преступления, совершенные в составе ИГИЛ. 24 декабря 2014 года офицер ВВС Иордании Муаз аль-Касасиба совершал боевой вылет на истребителе F-16 над сирийским городом Ракка. Самолет потерпел крушение, а пилот был захвачен боевиками ИГИЛ. По имеющимся данным, 3 января 2015 года террористы казнили пленного: они заперли его в металлической клетке, облили бензином и подожгли. Видео с этой казнью опубликовали в феврале того же года, Осама Краем также был опознан на записи.Через более чем десять лет после совершения преступления Краем предстал перед шведским судом. Прокуратура предъявила ему обвинения в тяжких военных преступлениях и преступлениях террористического характера.Краем присоединился к ИГИЛ в 2014 году, приехав в Сирию из Швеции. Казнь иорданского пилота считается его первым зарегистрированным преступлением – позднее он стал участником терактов в Париже в ноябре 2015 года, в результате которых погибли 130 человек, а также взрывов в Брюсселе в марте 2016 года, унесших жизни 32 человек. Во Франции он был приговорен к 30 годам лишения свободы, в Бельгии – к пожизненному заключению.</p> <p><b>❖ В Сомали военными «Африканского Союза» ликвидированы боевики «Аш-Шабаб» </b><b>news.cn, 1 августа</b>Миссия Африканского союза по поддержке и стабилизации в Сомали (AUSSOM) подтвердила, что её войска при поддержке правительственных сил Сомали (SNAF) уничтожили более 50 боевиков «Аш-Шабаб» в ходе ожесточённого боя в городе Бариире на юге Сомали. «Войска Африканского союза в Сомали и Африканских национальных сил полны решимости отвоевать город Бариире и другие территории, которые всё ещё находятся под контролем «Аш-Шабаб», чтобы обеспечить прочный мир и безопасность для народа Сомали», – заявил Эль Хаджи Ибрахима Боли Диене, специальный представитель председателя Комиссии Африканского союза по Сомали и глава Африканского союза в Сомали. Справка: Богатый сельскохозяйственными угодьями город Бариире, расположенный примерно в 60 км к юго-западу от Могадишо, является одним из стратегических районов, находящихся в регионе Нижняя Шабелле вдоль реки Шабелле.</p> <p><b>❖ Члены вооруженной группировки ликвидированы ВС Иордании</b><b>petra.gov.jo, 2 августа</b>Иорданские пограничники пресекли попытку незаконного проникновения вооруженной группы из Сирии. В результате перестрелки погибли двое членов группировки, остальные отступили на территорию Сирии.В начале января 2025 года после смены власти в Сирии Дамаск и Амман договорились о создании комитета для обеспечения безопасности границы между странами. Глава МИД в сирийском переходном правительстве Асаад аш-Шейбани подчеркнул, что новый период в истории Сирии «положил конец угрозам безопасности Иордании».</p> <p><b>❖ На юго-западе Камеруна ликвидированы боевики </b><b>news.cn, 2 августа</b>По меньшей мере четверо боевиков-сепаратистов, в том числе два командира, были убиты в ходе военной операции в юго-западном регионе Камеруна. По словам регионального военного чиновника, правительственные силы устроили засаду и атаковали боевиков в районе Мауму в англоязычном регионе.«Получив информацию от наших источников на местах, наши солдаты устроили засаду на сепаратистских террористов, которые терроризировали мирных жителей. Наши силы нейтрализовали их. Двое из четырёх террористов-сепаратистов были причастны к убийству двух мирных жителей в ходе ночной перестрелки в прошлом месяце в городе Буэа», – сообщил чиновник. Камерун направил дополнительные силы в охваченные войной англоязычные регионы на северо-западе и юго-западе страны в рамках подготовки к президентским выборам, которые состоятся в октябре. Справка: С 2017 года правительственные войска ведут боевые действия против сепаратистов в регионах. Сепаратисты хотят создать в этих регионах независимое государство.</p> <p><b>❖ СГБ Узбекистана задержан вербовщик террористической организации</b><b>vaib.uz, 4 августа</b> Сотрудники Службы государственной безопасности совместно с другими правоохранительными органами задержали жителя Коканда, занимавшегося пропагандой экстремистских идей и пытавшегося вовлекать граждан в деятельность международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». По данным следствия, ещё в 2021 году мужчина создал Telegram-канал, через который распространял материалы, содержащие религиозно-экстремистскую риторику. Через Instagram он наладил контакт с представителем террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», действующей на территории Сирии. Как установили правоохранители, мужчина оказался подвержен влиянию этого инструктора и медиапропагандиста и начал обсуждать возможное участие в «джихаде» и вступление в ряды террористов. Также задержанный начал создавать так называемый «джамаат» – круг единомышленников среди своих друзей и бывших одноклассников. Он агитировал их совершить «хиджру» – переселиться в Сирию для присоединения к вооружённым террористическим группировкам. Благодаря оперативным действиям спецслужб, противоправная деятельность была пресечена. Суд по уголовным делам Фуркатского района признал его виновным в совершении преступлений (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку; создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещённых организациях) и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы. Справка: «Катиба Таухид валь-Джихад» – террористическая группировка, основанная в 2013 году. Она действует на территории Сирии и включает боевиков преимущественно из Узбекистана и Кыргызстана. С 2019 года организация официально запрещена на территории Узбекистана. В 2022 году Совбез ООН внёс её в список связанных с «Аль-Каидой» террористических структур. Идеология группировки базируется на насилии, призывах к джихаду и созданию глобального халифата.</p>

Еще новости региона