ПЕРВЫЕ ТОМАТЫ КРУПНЕЙШЕГО В КАЗАХСТАНЕ ТЕПЛИЧНОГО КОМПЛЕКСА «ЭКОКУЛЬТУРА ЕВРАЗИЯ» В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫШЛИ НА РЫНОК
В Келесском районе Туркестанской области тепличный комплекс «Экокультура Евразия» начал поставку первого урожая томатов на внутренний рынок Казахстана.
Проект реализуется строго по графику и вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны. Современные технологии тепличного хозяйства позволяют снизить зависимость от импорта, обеспечивая население качественными овощами круглый год, независимо от климатических условий.
На текущий момент на предприятии создано 150 рабочих мест. В ближайшее время с открытием новых производственных блоков штат работников планируется расширить до 800 человек. Заработная плата овощеводов варьируется в пределах от 320 000 до 350 000 тенге «на руки».
Реализация данного проекта направлена на укрепление продовольственной стабильности, создание современных рабочих мест и развитие агропромышленного потенциала страны.
Общий объем вложений в проект составляет 42 млрд тенге. Ожидается производство 25 000 тонн томатов в год. Проект одобрен и поддерживается АО «Банк Развития Казахстана», в 2023 году было выделено 23,5 млрд тенге. Теплицы оснащены современным оборудованием из Нидерландов.
На площади в 40 гектаров завершен монтаж металлоконструкций, проведены внутренние и внешние инженерные сети. Завершено строительство котельной и склада ГСМ. В процессе - возведение административно-бытового комплекса и складских помещений. На данный момент установлены 8 тепличных блоков, 4 из которых вместе с техническим коридором уже введены в эксплуатацию.
Официальное открытие комплекса запланировано на весну этого года.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -


























