Тридцать медалей завоевали юниоры ЦСК на международном турнире CISM: Город Астана, 02 Июля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Тридцать медалей завоевали юниоры ЦСК на международном турнире CISM

В общекомандном зачете Казахстан занял второе место. Победителем турнира CISM стала команда России, на третьем месте – сборная Корейской Народно-Демократической Республики.

I международные игры CISM среди юниоров по боксу, волейболу, пулевой стрельбе, легкой атлетике и плаванию прошли в российской Туле. В них приняли участие 278 спортсменов, выступавших за Бангладеш, Беларусь, Буркина-Фасо, Казахстан, КНДР, Мозамбик, Пакистан, Россию и Сербию. Казахстанские спортсмены состязались в плавании, боксе и пулевой стрельбе.

– Считаю выступления наших юниоров успешными. По итогам турнира они принесли в копилку ЦСК 17 золотых, 10 серебряных и 3 бронзовые медали. Хотел бы выразить благодарность министру обороны за поддержку нашего спортактива, – сказал председатель Спортивного комитета Министерства обороны РК – начальник Центрального спортивного клуба полковник Арман Абеуов.

Казахстанцы завоевали первое место в командном зачете по боксу, плаванию, а также в эстафетах среди юношей и девушек 4 по 50 метров (свободный стиль и комбинированная эстафета).

Пловчиха София Абубакирова была удостоена «золота» на дистанции 50 метров на спине. В этой же дисциплине Дария Токтабаева добилась «серебра». На дистанции 50 метров в стиле баттерфляй София Абубакирова завоевала первое место, а Ксения Крухмалева была третьей. На такой же дистанции в вольном стиле не было равных Даниеле Дю, а «серебро» получила Дария Токтабаева.

У юношей на дистанции 50 метров в плавании на спине и в стиле баттерфляй чемпионом стал Егор Попов, серебряным призером – Ярослав Стуков. Успешно выступил и Айбат Мырзамуратов, завоевавший «золото» на дистанции 100 метров брассом. Он также стал чемпионом в этом стиле на дистанции 50 метров. 100 метров вольным стилем быстрее всех проплыл Егор Попов, а Алексей Крученко занял второе место.

Чемпионами по боксу стали Ерасыл Маратов (46 кг), Данияр Акбисенов (57 кг), Жарас Даулетулы (54 кг), Даниял Калдыхан (75 кг), Владислав Самажонов (+80 кг). «Серебро» получили Расул Сейдыш (52 кг), Ердаулет Шомекей (60 кг), Жанарбек Хуанышулы (63 кг) и Кирилл Шкута (66 кг), «бронзу» – Есенбек Сагындык (48 кг) и Ердаулет Атауов (50 кг).

Следует отметить, что в стрельбе из пневматической винтовки казахстанский юниор Ердаулет Сайлау удостоился номинации «За волю к победе».

Источник: Министерство обороны Республики Казахстан