Более 300 проверок провели социнспекторы в целях защиты прав социально-уязвимых слоев населения с начала года: Город Астана, 23 Февраля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Более 300 проверок провели социнспекторы в целях защиты прав социально-уязвимых слоев населения с начала года

Более 300 проверок провели социнспекторы в целях защиты прав социально-уязвимых слоев населения с начала года

Более 300 проверок провели социнспекторы в целях защиты прав социально-уязвимых слоев населения с начала года

С вступлением в силу Социального кодекса РК 1 июля 2023 года в стране внедрен институт государственных инспекторов социальной защиты, в компетенцию которых входит осуществление контроля за соблюдением законодательства в области соцзащиты лиц с инвалидностью, предоставления специальных социальных услуг и социального обеспечения. С начала 2024 года социнспекторами проведено 338 проверок, из них 95 в рамках профилактического контроля, 243 – внеплановые.

Государственным контролем охвачены: акиматы – 36, школы – 227, магазины, рынки – 4, управления и отделы занятости и социальных программ – 6, дома культуры – 3, архив – 1, филиал банка – 1, детский сад – 1, управления местных исполнительных органов – 7, колледжи – 3, университеты – 2, центры оказания специальных социальных услуг – 19, ТОО – 3, кафе, рестораны – 3, баня – 1, автопарк – 1, больницы и поликлиники – 5, стоматологии – 2, гостиница – 1, государственные учреждения – 4, пансионат – 1, театр – 1 и др.

Так, по заявлению лица, воспитывающего ребенка с инвалидностью, проведена внеплановая проверка деятельности городского отдела занятости и социальных программ акимата г. Кызылорда по вопросу необеспечения ребенка с инвалидностью протезно-ортопедической помощью (корсетом) в соответствии с социальной частью индивидуальной программы абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью.

По итогам внеплановой проверки нарушения были подтверждены, субъекту выдано предписание об устранении выявленных нарушений, руководство было привлечено к административной ответственности.

Вместе с тем социальными инспекторами в регионах отмечена положительная динамика в проведении адаптационных мероприятий объектов социальной инфраструктуры для обеспечения законных прав лиц с инвалидностью. 

Так, по словам инвалида первой группы Шаяхмета Куралбаева, в г.Тараз для лиц с инвалидностью заметно улучшился доступ к объектам социальной инфраструктуры.

 «Я ежедневно посещаю реабилитационный центр, расположенный в 14-ом микрорайоне. Центр построен по современному образцу, коридоры широкие, персонал очень внимательный, в кресло-коляске передвигаться очень удобно, есть лифт. Одним словом, в центре предусмотрен доступ для всех категорий граждан с инвалидностью», – поделился своим мнением мужчина.

Дополнительно отмечаем, что территориальными департаментами Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК за 2023 год проведено 1 783 проверки, выдано 1 171 предписание об устранении выявленных нарушений, наложено 467 штрафов на сумму более 98,4 млн тенге.



Источник: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>С вступлением в силу Социального кодекса РК 1 июля 2023 года в стране внедрен институт государственных инспекторов социальной защиты, в компетенцию которых входит осуществление контроля за соблюдением законодательства в области соцзащиты лиц с инвалидностью, предоставления специальных социальных услуг и социального обеспечения. С начала 2024 года социнспекторами проведено 338 проверок, из них 95 в рамках профилактического контроля, 243 – внеплановые.</p> <p>Государственным контролем охвачены: акиматы – 36, школы – 227, магазины, рынки – 4, управления и отделы занятости и социальных программ – 6, дома культуры – 3, архив – 1, филиал банка – 1, детский сад – 1, управления местных исполнительных органов – 7, колледжи – 3, университеты – 2, центры оказания специальных социальных услуг – 19, ТОО – 3, кафе, рестораны – 3, баня – 1, автопарк – 1, больницы и поликлиники – 5, стоматологии – 2, гостиница – 1, государственные учреждения – 4, пансионат – 1, театр – 1 и др.</p> <p>Так, по заявлению лица, воспитывающего ребенка с инвалидностью, проведена внеплановая проверка деятельности городского отдела занятости и социальных программ акимата г. Кызылорда по вопросу необеспечения ребенка с инвалидностью протезно-ортопедической помощью (корсетом) в соответствии с социальной частью индивидуальной программы абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью.</p> <p>По итогам внеплановой проверки нарушения были подтверждены, субъекту выдано предписание об устранении выявленных нарушений, руководство было привлечено к административной ответственности.</p> <p>Вместе с тем социальными инспекторами в регионах отмечена положительная динамика в проведении адаптационных мероприятий объектов социальной инфраструктуры для обеспечения законных прав лиц с инвалидностью. </p> <p>Так, по словам инвалида первой группы Шаяхмета Куралбаева, в г.Тараз для лиц с инвалидностью заметно улучшился доступ к объектам социальной инфраструктуры.</p> <p> «Я ежедневно посещаю реабилитационный центр, расположенный в 14-ом микрорайоне. Центр построен по современному образцу, коридоры широкие, персонал очень внимательный, в кресло-коляске передвигаться очень удобно, есть лифт. Одним словом, в центре предусмотрен доступ для всех категорий граждан с инвалидностью», – поделился своим мнением мужчина.</p> <p>Дополнительно отмечаем, что территориальными департаментами Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК за 2023 год проведено 1 783 проверки, выдано 1 171 предписание об устранении выявленных нарушений, наложено 467 штрафов на сумму более 98,4 млн тенге.</p>

Еще новости региона