Госинспекция труда будет передана в ведение МТСЗН: Город Астана, 27 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Госинспекция труда будет передана в ведение МТСЗН

Госинспекция труда будет передана в ведение МТСЗН

Госинспекция труда будет передана в ведение МТСЗН

Правительством РК принято решение о передаче инспекции труда от местных исполнительных органов в ведение центрального государственного органа. В связи с этим Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) подготовлен и размещен на портале «Открытые НПА» проект постановления Правительства РК «Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Проектом постановления предусматривается:

создание отдельного Комитета государственной инспекции труда при МТСЗН; переименование Комитета труда и социальной защиты МТСЗН в Комитет регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения; переименование территориальных подразделений Комитета труда и социальной защиты МТСЗН; редакционные поправки, связанные с деятельностью государственной инспекции труда.

В результате передачи инспекции труда из местных исполнительных органов в веление МТСЗН будет усилен государственный контроль за соблюдением трудового законодательства. Это, в свою очередь, будет способствовать обеспечению защиты прав и интересов работников, безопасных условий труда на предприятиях страны, а также снижению рисков возникновения трудовых споров и конфликтов.

Подробнее с проектом постановления можно ознакомиться на портале «Открытые НПА» по ссылке: https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14992377.



Источник: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Правительством РК принято решение о передаче инспекции труда от местных исполнительных органов в ведение центрального государственного органа. В связи с этим Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) подготовлен и размещен на портале «Открытые НПА» проект постановления Правительства РК «Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.</p> <p>Проектом постановления предусматривается:</p> создание отдельного Комитета государственной инспекции труда при МТСЗН; переименование Комитета труда и социальной защиты МТСЗН в Комитет регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения; переименование территориальных подразделений Комитета труда и социальной защиты МТСЗН; редакционные поправки, связанные с деятельностью государственной инспекции труда. <p>В результате передачи инспекции труда из местных исполнительных органов в веление МТСЗН будет усилен государственный контроль за соблюдением трудового законодательства. Это, в свою очередь, будет способствовать обеспечению защиты прав и интересов работников, безопасных условий труда на предприятиях страны, а также снижению рисков возникновения трудовых споров и конфликтов.</p> <p>Подробнее с проектом постановления можно ознакомиться на портале «Открытые НПА» по ссылке: <a href="https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14992377">https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14992377</a>.</p>

Еще новости региона