Наурызнама: в Алматы детям рассказали о традициях через народные сказки: Город Алматы, 18 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Наурызнама: в Алматы детям рассказали о традициях через народные сказки

Наурызнама: в Алматы детям рассказали о традициях через народные сказки

Наурызнама: в Алматы детям рассказали о традициях через народные сказки

Наурызнама: в Алматы детям рассказали о традициях через народные сказки

Наурызнама: в Алматы детям рассказали о традициях через народные сказки

Наурызнама: в Алматы детям рассказали о традициях через народные сказки

Наурызнама: в Алматы детям рассказали о традициях через народные сказки

В праздничные дни в Государственном театре кукол идут постановки, основанные на самых известных казахских сказках.

Перед началом спектаклей зрителей развлекают разными активностями, в игровой форме артисты рассказывают детям о традициях Наурыза.

Сегодня юные зрители посмотрели сказку «Ер Тостик». Ее на театральную сцену еще в 2021 году перенес режиссер Еркебулан Кабдыл. Главная особенность этой постановки в том, что знакомому многим с детства сюжету придали поэтическую форму. Автором поэтической инсценировки стал заслуженный деятель Касымхан Бегманов. Его яркие диалоги передают красочность и богатство казахского языка.

«Символично и очень правильно, что в дни празднования Наурыза детям показывают постановки, основанные на самых известных национальных сюжетах. «Ер Тостик» – древняя казахская сказка, которая передавалась из уст в уста. Идея придать ей поэтическую форму родилась тоже не просто так. Наверняка ведь изначально наши жырау именно так рассказывали ее, поэтому я решил, что со сцены должны звучать поэтические тексты», - рассказал Еркебулан Кабдыл.

Не менее важна в спектакле и особая атмосфера, которую помогают создать декорации, воплощенные художником Алтынай Жусупали. Благодаря им с первых минут погружаешься в особую атмосферу казахских сказок, где тесно переплетаются мистика и героизм смельчаков, готовых защищать родную землю и близких от опасности. Ер Тостик - один из таких батыров. На его примере детей учат быть отважными, уметь дружить, потому что, насколько бы ни был силен герой, ему всегда нужна поддержка.Все герои спектакля воплощены в куклах, созданных специально для этой постановки. Персонажи очень колоритные, и задачей художника было передать особенность каждого героя. Например, Желаяк очень быстро бегает и также быстро устает, что надо было отразить в облике героя. Именно поэтому у куклы такие длинные ноги.

«Ер Тостик» - очень масштабная и многоплановая история. Она начинается с детства главного героя, отражает все этапы его становления через разные испытания и знакомство с людьми. При этом режиссеру удалось сделать спектакль очень компактным, чтобы маленькие зрители не утомлялись во время просмотра.

"Я решил сконцентрироваться на теме семьи и дружбы и совсем убрать романтическую линию, потому что она отвлекала от главного", - поделился режиссер.



Источник: КГУ «Аппарат акима города Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>В праздничные дни в Государственном театре кукол идут постановки, основанные на самых известных казахских сказках.</p> <p>Перед началом спектаклей зрителей развлекают разными активностями, в игровой форме артисты рассказывают детям о традициях Наурыза.</p> <p>Сегодня юные зрители посмотрели сказку «Ер Тостик». Ее на театральную сцену еще в 2021 году перенес режиссер Еркебулан Кабдыл. Главная особенность этой постановки в том, что знакомому многим с детства сюжету придали поэтическую форму. Автором поэтической инсценировки стал заслуженный деятель Касымхан Бегманов. Его яркие диалоги передают красочность и богатство казахского языка.</p> <p>«Символично и очень правильно, что в дни празднования Наурыза детям показывают постановки, основанные на самых известных национальных сюжетах. «Ер Тостик» – древняя казахская сказка, которая передавалась из уст в уста. Идея придать ей поэтическую форму родилась тоже не просто так. Наверняка ведь изначально наши жырау именно так рассказывали ее, поэтому я решил, что со сцены должны звучать поэтические тексты», - рассказал Еркебулан Кабдыл.</p> <p>Не менее важна в спектакле и особая атмосфера, которую помогают создать декорации, воплощенные художником Алтынай Жусупали. Благодаря им с первых минут погружаешься в особую атмосферу казахских сказок, где тесно переплетаются мистика и героизм смельчаков, готовых защищать родную землю и близких от опасности. Ер Тостик - один из таких батыров. На его примере детей учат быть отважными, уметь дружить, потому что, насколько бы ни был силен герой, ему всегда нужна поддержка.Все герои спектакля воплощены в куклах, созданных специально для этой постановки. Персонажи очень колоритные, и задачей художника было передать особенность каждого героя. Например, Желаяк очень быстро бегает и также быстро устает, что надо было отразить в облике героя. Именно поэтому у куклы такие длинные ноги.</p> <p>«Ер Тостик» - очень масштабная и многоплановая история. Она начинается с детства главного героя, отражает все этапы его становления через разные испытания и знакомство с людьми. При этом режиссеру удалось сделать спектакль очень компактным, чтобы маленькие зрители не утомлялись во время просмотра.</p> <p>"Я решил сконцентрироваться на теме семьи и дружбы и совсем убрать романтическую линию, потому что она отвлекала от главного", - поделился режиссер.</p>

Еще новости региона