Наурызнама: в комьюнити-центрах Алматы молодежи рассказали о традициях: Город Алматы, 18 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Наурызнама: в комьюнити-центрах Алматы молодежи рассказали о традициях

Наурызнама: в комьюнити-центрах Алматы молодежи рассказали о традициях

Наурызнама: в комьюнити-центрах Алматы молодежи рассказали о традициях

В рамках декады празднования Наурыза 16 марта - День культуры и национальных традиций.

В этой связи в комьюнити-центрах Алматы прошли специальные мероприятия в виде театральных постановок, музыкальных и других творческих выступлений.

Для молодежи были представлены культура и традиции казахского народа. Для гостей мероприятия также были приготовлены национальные угощения.

«Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления, начало нового года, которое совпадает с днем весеннего равноденствия, это праздник торжества любви, плодородия и дружбы. Данный праздник учит нас уважать свою культуру и родную землю, стремиться к сохранению мира и взаимопонимания между различными национальностями и этносами, проживающими в нашей стране. Празднование Наурыза дает возможность сформировать знания у молодежи о кочевой цивилизации, активизировать знания исторических понятий, прививать уважение и любовь к культуре кочевников и истории казахского народа», - отметила руководитель комьюнити-центра Алмалинского района Багдат Анарбаева.

В рамках декады Наурызнама активная молодежь города запустила челлендж National day. Молодые люди, посещающие досуговый центр AR, представили современную интерпретацию национальной одежды и провели различные активности. «Мы хотели показать, что национальная одежда может быть не только красивой, но и стильной, молодежной, удобной для повседневной жизни», - отметили организаторы мероприятия.

В дни празднования Наурыза запланированы разноформатные мероприятия для молодежи во всех комьюнити-центрах города.



Источник: КГУ «Аппарат акима города Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>В рамках декады празднования Наурыза 16 марта - День культуры и национальных традиций.</p> <p>В этой связи в комьюнити-центрах Алматы прошли специальные мероприятия в виде театральных постановок, музыкальных и других творческих выступлений.</p> <p>Для молодежи были представлены культура и традиции казахского народа. Для гостей мероприятия также были приготовлены национальные угощения.</p> <p>«Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления, начало нового года, которое совпадает с днем весеннего равноденствия, это праздник торжества любви, плодородия и дружбы. Данный праздник учит нас уважать свою культуру и родную землю, стремиться к сохранению мира и взаимопонимания между различными национальностями и этносами, проживающими в нашей стране. Празднование Наурыза дает возможность сформировать знания у молодежи о кочевой цивилизации, активизировать знания исторических понятий, прививать уважение и любовь к культуре кочевников и истории казахского народа», - отметила руководитель комьюнити-центра Алмалинского района Багдат Анарбаева.</p> <p>В рамках декады Наурызнама активная молодежь города запустила челлендж National day. Молодые люди, посещающие досуговый центр AR, представили современную интерпретацию национальной одежды и провели различные активности. «Мы хотели показать, что национальная одежда может быть не только красивой, но и стильной, молодежной, удобной для повседневной жизни», - отметили организаторы мероприятия.</p> <p>В дни празднования Наурыза запланированы разноформатные мероприятия для молодежи во всех комьюнити-центрах города.</p>

Еще новости региона