Общественные инициативы в рамках разработки Концепции инклюзивной политики обсудили в Атырау: Город Астана, 29 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Общественные инициативы в рамках разработки Концепции инклюзивной политики обсудили в Атырау

Общественные инициативы в рамках разработки Концепции инклюзивной политики обсудили в Атырау

Общественные инициативы в рамках разработки Концепции инклюзивной политики обсудили в Атырау

Министерством труда и социальной защиты населения РК в г. Атырау проведен круглый стол с участием представителей местных исполнительных органов, гражданских активистов и НПО, представляющих интересы лиц с инвалидностью, из Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. Участники встречи озвучили общественные инициативы в рамках разработки Концепции инклюзивной политики в Республике Казахстан до 2030 года.

Принятие Концепции предусмотрено по поручению Главы государства в рамках реализации Плана действий в области прав человека и верховенства закона.

Концепция будет охватывать все сферы жизнедеятельности казахстанцев с особыми потребностями. Её целью станет обеспечение прав и расширение возможностей лиц с инвалидностью, социальная интеграция и вовлечение гражданского общества в принятие решений на государственном уровне.

«Отношение к лицам с инвалидностью – это показатель зрелости общества. И важную роль в формировании этого показателя вносят представители неправительственного сектора. Мы понимаем, что никто, кроме вас, не может так объективно и точно определить проблемы, с которыми сталкиваются наши граждане с особыми потребностями, ваш вклад невероятно важен для объективного учёта гражданского запроса. Наша задача – максимально учесть мнение граждан, нуждающихся в социальной поддержке», – отметила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Назгуль Сагиндыкова.

Диалог по актуальным вопросам инклюзивной политики состоялся в конструктивном ключе.

Также Назгуль Сагиндыкова в рабочем порядке посетила социальные объекты, оказывающие с инвалидностью специальные социальные услуги.

Напомним, ранее подобные встречи были проведены в Астане (с подключением в онлайн режиме общественности из Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей), в Алматы (с подключением в онлайн режиме общественности из Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Кызылординской, Туркестанской областей и г. Шымкент), в Семее (с подключением в онлайн режиме общественности из Абайской, Восточно-Казахстанской и Улытауской областей).



Источник: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Министерством труда и социальной защиты населения РК в г. Атырау проведен круглый стол с участием представителей местных исполнительных органов, гражданских активистов и НПО, представляющих интересы лиц с инвалидностью, из Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. Участники встречи озвучили общественные инициативы в рамках разработки Концепции инклюзивной политики в Республике Казахстан до 2030 года.</p> <p>Принятие Концепции предусмотрено по поручению Главы государства в рамках реализации Плана действий в области прав человека и верховенства закона.</p> <p>Концепция будет охватывать все сферы жизнедеятельности казахстанцев с особыми потребностями. Её целью станет обеспечение прав и расширение возможностей лиц с инвалидностью, социальная интеграция и вовлечение гражданского общества в принятие решений на государственном уровне.</p> <p>«Отношение к лицам с инвалидностью – это показатель зрелости общества. И важную роль в формировании этого показателя вносят представители неправительственного сектора. Мы понимаем, что никто, кроме вас, не может так объективно и точно определить проблемы, с которыми сталкиваются наши граждане с особыми потребностями, ваш вклад невероятно важен для объективного учёта гражданского запроса. Наша задача – максимально учесть мнение граждан, нуждающихся в социальной поддержке», – отметила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Назгуль Сагиндыкова.</p> <p>Диалог по актуальным вопросам инклюзивной политики состоялся в конструктивном ключе.</p> <p>Также Назгуль Сагиндыкова в рабочем порядке посетила социальные объекты, оказывающие с инвалидностью специальные социальные услуги.</p> <p>Напомним, ранее подобные встречи были проведены в Астане (с подключением в онлайн режиме общественности из Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей), в Алматы (с подключением в онлайн режиме общественности из Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Кызылординской, Туркестанской областей и г. Шымкент), в Семее (с подключением в онлайн режиме общественности из Абайской, Восточно-Казахстанской и Улытауской областей).</p>

Еще новости региона