Писатель Ф. Тамендаров: Наурыз затронул сердца алматинцев: Город Алматы, 24 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Писатель Ф. Тамендаров: Наурыз затронул сердца алматинцев

Писатель Ф. Тамендаров: Наурыз затронул сердца алматинцев

Писатель Ф. Тамендаров: Наурыз затронул сердца алматинцев

Праздник Наурыз имеет глубокое культурное и историческое значение для казахстанцев, символизирующее начало нового года. Исторически празднование прихода весны продолжалось 8-9 дней и называлось «Наурызнама». В этом году казахстанцы будут отмечать Наурыз мейрамы согласно новой концепции.

Главный редактор журнала «Простор», член Союза писателей Казахстана Фархат Тамендаров отметил, что важной частью Наурыз мейрамы были семейные сборы и общение в кругу семьи. Так и в семье Тамендаровых принято встречать праздник в кругу семьи, накрывать дастархан и готовить национальные угощения.

Говоря о новой концепции, эксперт считает, что новый формат празднования Наурыз мейрамы только укрепит дух и сплоченность казахстанского общества. Он также отметил позитивную тенденцию по возрождению традиционной одежды.

«По инициативе Президента, как было сказано на третьем Курултае мы будем отмечать Наурыз с 14 по 23 марта. Я полностью поддерживаю данную идею, потому что нам нужен такой национальный праздник, который сплотит народ, подчеркнет его особенность. Поэтому я полностью поддерживаю новые подходы празднования Наурыз. В этом году мне особенно понравилось и радует то, что уделено отдельное внимание национальным костюмам, и люди надевают не только казахские национальные костюмы, но и костюмы всего многонационального народа нашей республики. Этот праздник для меня означает обновление природы, наступление нового года по восточному календарю, когда загадываешь желание, оно обязательно, как весенние почки, должно распуститься и дать свои плоды», - рассказал Ф. Тамендаров.

В 2024 году введен новый формат празднования Наурыз мейрамы на протяжении десяти дней – с 14 по 23 марта. Декада Наурызнама призвана охватить все сферы жизни общества от национальных костюмов до культуры и обычаев казахского народа.



Источник: КГУ «Аппарат акима города Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Праздник Наурыз имеет глубокое культурное и историческое значение для казахстанцев, символизирующее начало нового года. Исторически празднование прихода весны продолжалось 8-9 дней и называлось «Наурызнама». В этом году казахстанцы будут отмечать Наурыз мейрамы согласно новой концепции.</p> <p>Главный редактор журнала «Простор», член Союза писателей Казахстана Фархат Тамендаров отметил, что важной частью Наурыз мейрамы были семейные сборы и общение в кругу семьи. Так и в семье Тамендаровых принято встречать праздник в кругу семьи, накрывать дастархан и готовить национальные угощения.</p> <p>Говоря о новой концепции, эксперт считает, что новый формат празднования Наурыз мейрамы только укрепит дух и сплоченность казахстанского общества. Он также отметил позитивную тенденцию по возрождению традиционной одежды.</p> <p>«По инициативе Президента, как было сказано на третьем Курултае мы будем отмечать Наурыз с 14 по 23 марта. Я полностью поддерживаю данную идею, потому что нам нужен такой национальный праздник, который сплотит народ, подчеркнет его особенность. Поэтому я полностью поддерживаю новые подходы празднования Наурыз. В этом году мне особенно понравилось и радует то, что уделено отдельное внимание национальным костюмам, и люди надевают не только казахские национальные костюмы, но и костюмы всего многонационального народа нашей республики. Этот праздник для меня означает обновление природы, наступление нового года по восточному календарю, когда загадываешь желание, оно обязательно, как весенние почки, должно распуститься и дать свои плоды», - рассказал Ф. Тамендаров.</p> <p>В 2024 году введен новый формат празднования Наурыз мейрамы на протяжении десяти дней – с 14 по 23 марта. Декада Наурызнама призвана охватить все сферы жизни общества от национальных костюмов до культуры и обычаев казахского народа.</p>

Еще новости региона