Порядка 880 млн тенге получили казахстанцы в виде страховых выплат из ГАК в 2023 году: Город Астана, 20 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Порядка 880 млн тенге получили казахстанцы в виде страховых выплат из ГАК в 2023 году

Порядка 880 млн тенге получили казахстанцы в виде страховых выплат из ГАК в 2023 году

Порядка 880 млн тенге получили казахстанцы в виде страховых выплат из ГАК в 2023 году

Председатель правления акционерного общества «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» (далее – ГАК) Аида Курмангалиева в ходе брифинга для журналистов республиканских СМИ рассказала об итогах деятельности организации за 2023 год. По ее словам, порядка 900 застрахованных казахстанцев получили выплаты из ГАК на сумму около 880 млн тенге.

Аида Курмангалиева отметила, что в настоящее время в Казахстане действует трехуровневая система социальной защиты пострадавших на производстве работников: государственные пособия по инвалидности или потере кормильца, социальные выплаты из Государственного фонда соцстрахования и страховые выплаты из компаний по страхованию жизни.

При заключении договора об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей и наступлении страхового случая по утрате профессиональной трудоспособности от 30 до 100% компаниями по страхованию жизни, в том числе и ГАК, производятся несколько видов выплат.

Первый. Возмещение вреда, связанного с утратой заработка работником. Размер данной выплаты зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности, среднемесячного заработка пострадавшего работника.

Второй. В случае смерти работника на производстве: страховые выплаты производятся детям погибшего до 18 лет; учащимся до окончания учёбы в возрасте от 18 до 23 лет; неработающему супругу/супруге до достижения младшего ребенка 14 лет; родителям (пенсионеры, находившиеся на иждивении) – пожизненно. Кроме того, производится единовременная выплата на погребение в размере 100 МРП.

Третий. Возмещение дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья. Размер возмещения данных расходов зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности.

Так, если у работника степень утраты трудоспособности установлена 30-59%, то ему возмещаются расходы до 500 МРП, 60-89% – до 750 МРП, 90-100% – до 1000 МРП.

 «Ответственность и обязанность по заключению договора обязательного страхования работника от несчастных случаев возложена на работодателя. В большинстве случаев работодатель осознаёт необходимость в страховании своих работников. За уклонение от заключения договора страхования предусматривается штраф», – рассказала Аида Курмангалиева.

Также она добавила, что объем собранных страховых премий по договорам обязательного страхования работников при исполнении трудовых обязанностей по итогам 2023 года составляет 723 млн тенге, за 2 месяцев текущего года – 78 млн тенге.

«Страховые выплаты за 2023 год получили порядка 900 человек на сумму 880 млн тенге. В частности, на возмещение дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья (на лекарственные средства сверх ГОМБП, тех. средства реабилитации, санаторно-курортное лечение и т.д.) выплачено порядка 1 млн тенге; периодические выплаты по договору аннуитетного страхования в связи с утратой профессиональной трудоспособности и потери кормильца (ежемесячные выплаты лицам с инвалидностью, иждивенцам) составили 878 млн тенге; на расходы на погребение пострадавшего работника, в случае его смерти – 1 млн тенге», – проинформировала председатель правления ГАК.

Вместе с тем в Казахстане, по официальным данным, ежегодно из-за нарушений требований охраны труда на производстве травмируется в среднем 2 тыс. работников. Ежегодно в стране регистрируется в среднем 500 профессиональных заболеваний.    

«Одним из основных проблемных вопросов является неполный охват обязательным страхованием. По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, ежегодно только порядка 58% работодателей заключают договоры страхования от несчастных случаев на производстве. В настоящее время государственными инспекторами труда начата работа по мониторингу на предмет того, застраховано предприятие или нет», – рассказала Курмангалиева.

В рамках реализации поручения Главы государства с 1 января 2024 года внедрены основные подходы по повышению социального обеспечения работников, занятых во вредных условиях труда.

Первое. Внедрение специальной социальной выплаты (далее – ССВ) для работников, длительное время занятых во вредных условиях.

Второе. Совершенствование системы обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей.

Третье. Осуществление страховых выплат лицам, получившим травмы до 2015 года, пожизненно (снятие действующих ограничений регрессникам).

Основными условиями назначения ССВ являются достижение 55-летнего возраста и наличие обязательных профессиональных пенсионных взносов не менее 84 месяцев (7 лет).

Средний размер спецсоцвыплаты для лиц, работающих во вредных условиях труда составляет порядка 208 тыс. тенге и состоит из:

- специального профессионального государственного пособия из республиканского бюджета в размере 2 ПМ (86 814 тенге);

- страховой выплаты по договору предпенсионного аннуитетного страхования в размере 1 ПМ (43 407 тенге);

- профессиональной выплаты за счет средств работодателя в размере 1 ПМ (43 407 тенге);

- пенсионной выплаты из ЕНПФ.

На сегодняшний день за страховой выплатой в рамках назначения ССВ в ГАК обратились 13 человек.

Председатель правления АО «КСЖ «Государственная аннуитетная компания» Аида Курмангалиева рассказала и о пенсионном страховании.

«Пенсионное страхование – это пожизненные страховые выплаты пенсии из компании по страхованию жизни, сформированные из пенсионных накоплений граждан. Пенсионный аннуитет гарантирует выплаты на протяжении всей жизни человека и защищает потребителя от инвестиционных рисков, рисков пережития и инфляции», – отметила Курмангалиева.

Объем собранных страховых премий по договорам пенсионного аннуитета по итогам 2023 года составляет 1 млрд 993 млн тенге, за 2 месяцев текущего года – 494 млн тенге.

Особенность получения пенсии от страховой компании в том, что при достаточности пенсионных накоплений ее можно начать получать женщинам уже в 53 года, мужчинам – в 55 лет.

 При этом обладатель пенсионного аннуитета продолжает трудиться и отчислять накопления в Единый накопительный пенсионный фонд.

В настоящее время по расчетам актуариев достаточность пенсионного аннуитета для мужчин 55 лет – 8,5 млн тенге, для женщин 53 лет – 11,2 млн тенге.

В целях развития данного продукта лицам, за которых работодатель производил обязательные профессиональные пенсионные взносы – это, как правило, люди, занятые на работе с вредными условиями труда, имеют возможность заключения договора пенсионного аннуитета с 50 лет.

Для лиц, за которых на протяжении последних 5 лет работодателем уплачивались обязательные профессиональные пенсионные взносы, сумма достаточности на 2024 год для мужчин составляет 7,2 млн тенге, а для женщин – 9,4 млн тенге.

«Существует также отложенный, так называемый «отсроченный» пенсионный аннуитет, приобрести который можно начиная с возраста 45 лет. Он позволяет лицам, имеющим достаточную сумму накоплений в ЕНПФ, перевести накопления в компанию по страхованию жизни с 45 лет и начать получать выплаты из своих пенсионных накоплений до официального выхода на пенсию», – уточнила Аида Курмангалиева.

Для заключения отложенного пенсионного аннуитета 45-летнему мужчине необходимо иметь не менее 7,8 млн тенге накоплений в ЕНПФ, а женщине того же возраста – 9,7 млн тенге.

Лица, за которых работодатель производил обязательные профессиональные пенсионные взносы – это, как правило, люди, занятые на работе с вредными условиями труда, имеют возможность заключения договора отложенного аннуитета с 40 лет.

Для лиц, за которых на протяжении последних 5 лет работодателем уплачивались обязательные профессиональные пенсионные взносы, сумма достаточности на 2024 год для мужчин составляет 6,2 млн тенге, а для женщин – 8,1 млн тенге.

Также в целях повышения доступности пенсионного аннуитета для отдельных категорий лиц, имеющих инвалидность, сумма достаточности ниже чем для других граждан, а именно:

- не менее 2,6 млн тенге для 1 группы инвалидности;

- не менее 3,8 млн тенге для 2 группы инвалидности;

- не менее 5,9 млн тенге для 3 группы инвалидности.



Источник: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Председатель правления акционерного общества «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» (далее – ГАК) Аида Курмангалиева в ходе брифинга для журналистов республиканских СМИ рассказала об итогах деятельности организации за 2023 год. По ее словам, порядка 900 застрахованных казахстанцев получили выплаты из ГАК на сумму около 880 млн тенге.</p> <p>Аида Курмангалиева отметила, что в настоящее время в Казахстане действует трехуровневая система социальной защиты пострадавших на производстве работников: государственные пособия по инвалидности или потере кормильца, социальные выплаты из Государственного фонда соцстрахования и страховые выплаты из компаний по страхованию жизни.</p> <p>При заключении договора об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей и наступлении страхового случая по утрате профессиональной трудоспособности от 30 до 100% компаниями по страхованию жизни, в том числе и ГАК, производятся несколько видов выплат.</p> <p>Первый. Возмещение вреда, связанного с утратой заработка работником. Размер данной выплаты зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности, среднемесячного заработка пострадавшего работника.</p> <p>Второй. В случае смерти работника на производстве: страховые выплаты производятся детям погибшего до 18 лет; учащимся до окончания учёбы в возрасте от 18 до 23 лет; неработающему супругу/супруге до достижения младшего ребенка 14 лет; родителям (пенсионеры, находившиеся на иждивении) – пожизненно. Кроме того, производится единовременная выплата на погребение в размере 100 МРП.</p> <p>Третий. Возмещение дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья. Размер возмещения данных расходов зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности.</p> <p>Так, если у работника степень утраты трудоспособности установлена 30-59%, то ему возмещаются расходы до 500 МРП, 60-89% – до 750 МРП, 90-100% – до 1000 МРП.</p> <p> «Ответственность и обязанность по заключению договора обязательного страхования работника от несчастных случаев возложена на работодателя. В большинстве случаев работодатель осознаёт необходимость в страховании своих работников. За уклонение от заключения договора страхования предусматривается штраф», – рассказала Аида Курмангалиева.</p> <p>Также она добавила, что объем собранных страховых премий по договорам обязательного страхования работников при исполнении трудовых обязанностей по итогам 2023 года составляет 723 млн тенге, за 2 месяцев текущего года – 78 млн тенге.</p> <p>«Страховые выплаты за 2023 год получили порядка 900 человек на сумму 880 млн тенге. В частности, на возмещение дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья (на лекарственные средства сверх ГОМБП, тех. средства реабилитации, санаторно-курортное лечение и т.д.) выплачено порядка 1 млн тенге; периодические выплаты по договору аннуитетного страхования в связи с утратой профессиональной трудоспособности и потери кормильца (ежемесячные выплаты лицам с инвалидностью, иждивенцам) составили 878 млн тенге; на расходы на погребение пострадавшего работника, в случае его смерти – 1 млн тенге», – проинформировала председатель правления ГАК.</p> <p>Вместе с тем в Казахстане, по официальным данным, ежегодно из-за нарушений требований охраны труда на производстве травмируется в среднем 2 тыс. работников. Ежегодно в стране регистрируется в среднем 500 профессиональных заболеваний.    </p> <p>«Одним из основных проблемных вопросов является неполный охват обязательным страхованием. По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, ежегодно только порядка 58% работодателей заключают договоры страхования от несчастных случаев на производстве. В настоящее время государственными инспекторами труда начата работа по мониторингу на предмет того, застраховано предприятие или нет», – рассказала Курмангалиева.</p> <p>В рамках реализации поручения Главы государства с 1 января 2024 года внедрены основные подходы по повышению социального обеспечения работников, занятых во вредных условиях труда.</p> <p>Первое. Внедрение специальной социальной выплаты (далее – ССВ) для работников, длительное время занятых во вредных условиях.</p> <p>Второе. Совершенствование системы обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей.</p> <p>Третье. Осуществление страховых выплат лицам, получившим травмы до 2015 года, пожизненно (снятие действующих ограничений регрессникам).</p> <p>Основными условиями назначения ССВ являются достижение 55-летнего возраста и наличие обязательных профессиональных пенсионных взносов не менее 84 месяцев (7 лет).</p> <p>Средний размер спецсоцвыплаты для лиц, работающих во вредных условиях труда составляет порядка 208 тыс. тенге и состоит из:</p> <p>- специального профессионального государственного пособия из республиканского бюджета в размере 2 ПМ (86 814 тенге);</p> <p>- страховой выплаты по договору предпенсионного аннуитетного страхования в размере 1 ПМ (43 407 тенге);</p> <p>- профессиональной выплаты за счет средств работодателя в размере 1 ПМ (43 407 тенге);</p> <p>- пенсионной выплаты из ЕНПФ.</p> <p>На сегодняшний день за страховой выплатой в рамках назначения ССВ в ГАК обратились 13 человек.</p> <p>Председатель правления АО «КСЖ «Государственная аннуитетная компания» Аида Курмангалиева рассказала и о пенсионном страховании.</p> <p>«Пенсионное страхование – это пожизненные страховые выплаты пенсии из компании по страхованию жизни, сформированные из пенсионных накоплений граждан. Пенсионный аннуитет гарантирует выплаты на протяжении всей жизни человека и защищает потребителя от инвестиционных рисков, рисков пережития и инфляции», – отметила Курмангалиева.</p> <p>Объем собранных страховых премий по договорам пенсионного аннуитета по итогам 2023 года составляет 1 млрд 993 млн тенге, за 2 месяцев текущего года – 494 млн тенге.</p> <p>Особенность получения пенсии от страховой компании в том, что при достаточности пенсионных накоплений ее можно начать получать женщинам уже в 53 года, мужчинам – в 55 лет.</p> <p> При этом обладатель пенсионного аннуитета продолжает трудиться и отчислять накопления в Единый накопительный пенсионный фонд.</p> <p>В настоящее время по расчетам актуариев достаточность пенсионного аннуитета для мужчин 55 лет – 8,5 млн тенге, для женщин 53 лет – 11,2 млн тенге.</p> <p>В целях развития данного продукта лицам, за которых работодатель производил обязательные профессиональные пенсионные взносы – это, как правило, люди, занятые на работе с вредными условиями труда, имеют возможность заключения договора пенсионного аннуитета с 50 лет.</p> <p>Для лиц, за которых на протяжении последних 5 лет работодателем уплачивались обязательные профессиональные пенсионные взносы, сумма достаточности на 2024 год для мужчин составляет 7,2 млн тенге, а для женщин – 9,4 млн тенге.</p> <p>«Существует также отложенный, так называемый «отсроченный» пенсионный аннуитет, приобрести который можно начиная с возраста 45 лет. Он позволяет лицам, имеющим достаточную сумму накоплений в ЕНПФ, перевести накопления в компанию по страхованию жизни с 45 лет и начать получать выплаты из своих пенсионных накоплений до официального выхода на пенсию», – уточнила Аида Курмангалиева.</p> <p>Для заключения отложенного пенсионного аннуитета 45-летнему мужчине необходимо иметь не менее 7,8 млн тенге накоплений в ЕНПФ, а женщине того же возраста – 9,7 млн тенге.</p> <p>Лица, за которых работодатель производил обязательные профессиональные пенсионные взносы – это, как правило, люди, занятые на работе с вредными условиями труда, имеют возможность заключения договора отложенного аннуитета с 40 лет.</p> <p>Для лиц, за которых на протяжении последних 5 лет работодателем уплачивались обязательные профессиональные пенсионные взносы, сумма достаточности на 2024 год для мужчин составляет 6,2 млн тенге, а для женщин – 8,1 млн тенге.</p> <p>Также в целях повышения доступности пенсионного аннуитета для отдельных категорий лиц, имеющих инвалидность, сумма достаточности ниже чем для других граждан, а именно:</p> <p>- не менее 2,6 млн тенге для 1 группы инвалидности;</p> <p>- не менее 3,8 млн тенге для 2 группы инвалидности;</p> <p>- не менее 5,9 млн тенге для 3 группы инвалидности.</p>

Еще новости региона