Проект Правил внутренней торговли в новой редакции: Город Астана, 12 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Проект Правил внутренней торговли в новой редакции

Проект Правил внутренней торговли в новой редакции

Проект Правил внутренней торговли в новой редакции

Комитетом торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан разработан проект Правил внутренней торговли в новой редакции.

Проектом предусмотрена законодательная ревизия по видам торговых объектов. Исключены 25 дублирующих понятий и норм с Законом о регулировании торговой деятельности. Понятийный аппарат дополнен 24 новыми понятиями, направленными на регламентацию новых направлений развития внутренней торговли, таких как франчайзинг, кооперация, мерчендайзинг, фейсинг и т.д

Пересмотрена структура Правил, Проект предполагает наличие 6 Глав и 27 параграфов.

В целях определения основных показателей внутренней торговли для местных исполнительных органов и территориальных подразделений МТИ разработан соответствующий порядок (методы) расчетов:

1) определения минимальных нормативов обеспечения населения торговой площадью;

2) доли полочного пространства;

3) определения специализации торговых объектов;

4) доли современных форматов торговли.

В Правилах приводятся 15 прямых и 12 косвенных ссылок на национальные и межгосударственные стандарты. Таким образом, стандартизированы общие требования к услугам торговли, мелкорозничным сетям, рынкам, объектам общественного питания, электронной торговли, а также требования к персоналу.

Вводится механизм по использованию субъектами внутренней торговли закупочных стандартов.

Также детализированы требования по организации и проведению ярмарок. Местные исполнительные органы будут утверждать календарь проведения ярмарок с указанием локации, определять ее тематику и обеспечивать бесплатными торговыми местами производителей казахстанской продукции.

Кроме того, в Правила включены отдельные требования по реализации уцененных товаров и порядок проведения распродажи.

Принятие проекта позволит сосредоточить внимание на реализацию стратегических задач по развитию торговой инфраструктуры, а также создаст условия для устойчивого и сбалансированного роста современных форматов торговли.

Обсуждение проекта приказа Министра торговли и интеграции РК «Об утверждении Правил внутренней торговли» продолжатся до 27 марта 2024 года на портале «Открытые НПА».



Источник: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p class="s7"><b>Комитетом торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан разработан проект Правил внутренней торговли в новой редакции. </b></p> <p class="s7">Проектом предусмотрена законодательная ревизия по видам торговых объектов. Исключены 25 дублирующих понятий и норм с Законом о регулировании торговой деятельности. Понятийный аппарат дополнен 24 новыми понятиями, направленными на регламентацию новых направлений развития внутренней торговли, таких как франчайзинг, кооперация, мерчендайзинг, фейсинг и т.д</p> <p class="s7">Пересмотрена структура Правил, Проект предполагает наличие 6 Глав и 27 параграфов.</p> <p class="s7">В целях определения основных показателей внутренней торговли для местных исполнительных органов и территориальных подразделений МТИ разработан соответствующий порядок (методы) расчетов:</p> <p class="s7">1) определения минимальных нормативов обеспечения населения торговой площадью;</p> <p class="s7">2) доли полочного пространства;</p> <p class="s7">3) определения специализации торговых объектов;</p> <p class="s7">4) доли современных форматов торговли.</p> <p class="s7">В Правилах приводятся 15 прямых и 12 косвенных ссылок на национальные и межгосударственные стандарты. Таким образом, стандартизированы общие требования к услугам торговли, мелкорозничным сетям, рынкам, объектам общественного питания, электронной торговли, а также требования к персоналу.</p> <p class="s7">Вводится механизм по использованию субъектами внутренней торговли закупочных стандартов.</p> <p class="s7">Также детализированы требования по организации и проведению ярмарок. Местные исполнительные органы будут утверждать календарь проведения ярмарок с указанием локации, определять ее тематику и обеспечивать бесплатными торговыми местами производителей казахстанской продукции.</p> <p class="s7">Кроме того, в Правила включены отдельные требования по реализации уцененных товаров и порядок проведения распродажи.</p> <p class="s7">Принятие проекта позволит сосредоточить внимание на реализацию стратегических задач по развитию торговой инфраструктуры, а также создаст условия для устойчивого и сбалансированного роста современных форматов торговли.</p> <p class="s7">Обсуждение проекта приказа Министра торговли и интеграции РК «Об утверждении Правил внутренней торговли» продолжатся до 27 марта 2024 года на портале «Открытые НПА».</p>

Еще новости региона