Прокуратурой защищены права инвалидов: Город Астана, 28 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Прокуратурой защищены права инвалидов

Прокуратурой защищены права инвалидов

Прокуратурой защищены права инвалидов

     Акиматом столицы определены места под платные автомобильные парковки с дальнейшей передачей управляющей компании ТОО «Парковочное пространство Астаны», в рамках Государственно-частного партнерства.

     При этом на таких парковках предусмотрено бесплатное размещение транспортных средств, зарегистрированных на инвалидов.

     Анализом установлено, что привлечение к административной ответственности владельцев данного транспорта происходит в автоматическом режиме с помощью технических средств («Дозор-М»), лишая инвалидов возможности воспользоваться предусмотренными льготами.

     Справочно: при уклонении от уплаты за парковку, оборудованную паркоматом, предусмотрен штраф в размере 3 МРП (ч.4-1 ст.597 КоАП).

     По актам надзора прокуратуры района Нура отменено 40 незаконных административных материалов указанной категории.

     Проведена работа по установлению автотранспортных средств, зарегистрированных на инвалидов, проживающих в столице.

     В целях защиты прав и улучшения условий жизни специальных групп населения, прокуратурой района Нура установлены 4 636 транспортных средств, зарегистрированных на инвалидов с детства и инвалидов I, II групп с включением в «Реестр льготников».

    Таким образом, указанные категории граждан освобождены от оплаты за парковку на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками или разметкой, а также наложения на них административного штрафа в т.ч. в  автоматическом режиме.

     Защита прав и законных интересов граждан является приоритетной задачей органов прокуратуры.

Прокуратура города Астаны



Источник: Прокуратура города Астаны


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>     Акиматом столицы определены места под платные автомобильные парковки с дальнейшей передачей управляющей компании ТОО «Парковочное пространство Астаны», в рамках Государственно-частного партнерства.</p> <p>     При этом на таких парковках предусмотрено бесплатное размещение транспортных средств, зарегистрированных на инвалидов.</p> <p>     Анализом установлено, что привлечение к административной ответственности владельцев данного транспорта происходит в автоматическом режиме с помощью технических средств («Дозор-М»), лишая инвалидов возможности воспользоваться предусмотренными льготами.</p> <p><strong>     Справочно:</strong> при уклонении от уплаты за парковку, оборудованную паркоматом, предусмотрен штраф в размере 3 МРП (ч.4-1 ст.597 КоАП).</p> <p>     По актам надзора прокуратуры района Нура отменено <strong>40 </strong>незаконных административных материалов указанной категории.</p> <p>     Проведена работа по установлению автотранспортных средств, зарегистрированных на инвалидов, проживающих в столице.</p> <p>     В целях защиты прав и улучшения условий жизни специальных групп населения, прокуратурой района Нура установлены <strong>4 636</strong> транспортных средств, зарегистрированных на инвалидов с детства и инвалидов I, II групп с включением в «Реестр льготников».</p> <p>    Таким образом, указанные категории граждан освобождены от оплаты за парковку на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками или разметкой, а также наложения на них административного штрафа в т.ч. в  автоматическом режиме.</p> <p>     Защита прав и законных интересов граждан является приоритетной задачей органов прокуратуры.</p> <p align="center"><strong>Прокуратура города Астаны</strong></p>

Еще новости региона