Развитие МСБ: в 2023 году поддержали почти 1700 проектов: Актюбинская область, 30 Января 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Развитие МСБ: в 2023 году поддержали почти 1700 проектов

Развитие МСБ: в 2023 году поддержали почти 1700 проектов

Развитие МСБ: в 2023 году поддержали почти 1700 проектов

Развитие МСБ: в 2023 году поддержали почти 1700 проектов

Развитие МСБ: в 2023 году поддержали почти 1700 проектов

Развитие МСБ: в 2023 году поддержали почти 1700 проектов

Развитие МСБ: в 2023 году поддержали почти 1700 проектов

Развитие МСБ: в 2023 году поддержали почти 1700 проектов

Развитие МСБ: в 2023 году поддержали почти 1700 проектов

 

В Актюбинской области в прошлом году в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы поддержку получили 1637 проектов. Из них 23% приходится на районы. Сумма, выделенная на поддержку малого и среднего бизнеса, составила 14,2 млрд тенге.

Выступая с докладом на заседании под председательством главы региона, руководитель управления предпринимательства Алмас Салыкбаев отметил, что в сфере малого и среднего бизнеса Актюбинская область является одной из лучших по количеству проектов с государственной поддержкой в разрезе регионов. На это повлиял и проект «Ауыл аманаты».

С 2023 года запущена региональная программа по развитию сферы малого и среднего предпринимательства. Средства на общую сумму 2 млрд. тенге предоставляются в качестве кредитов предпринимателям моногорода Хромтау. Финансирование осуществляется за счет общих средств областного бюджета, средств АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и АО «ТНК Казхром». На сегодняшний день в Хромтау одобрено 53 проекта на сумму 1,1 млрд. тенге.

По состоянию на 1 января 2024 года количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса в области увеличилось на 1,5% и составило 83,8 тыс единиц.

Объем произведенной продукции в январе-сентябре прошлого года достиг 1,5 трлн тенге. В 2022 году этот показатель составил 1,2 трлн. тенге. В отрасли занято 172,7 тыс. человек.

По словам Алмаса Салыкбаева, в этом году планируется ввести в эксплуатацию гостиничный комплекс, супермаркет, торговый дом, цех по производству полуфабрикатов, СТО и службы мойки автомобилей, спортивные комплексы.

На совещании аким области Асхат Шахаров отметил, что в госпрограммы поддержки бизнеса вносятся новые изменения, которые необходимо разъяснить предпринимателям. Ответственные руководители отрасли должны выполнить установленные задачи и усилить работу по развитию малого и среднего бизнеса.



Источник: ГУ «Акимат Актюбинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>&nbsp;</p> <p>В Актюбинской области в прошлом году в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы поддержку получили 1637 проектов. Из них 23% приходится на районы. Сумма, выделенная на поддержку малого и среднего бизнеса, составила 14,2 млрд тенге.</p> <p>Выступая с докладом на заседании под председательством главы региона, руководитель управления предпринимательства Алмас Салыкбаев отметил, что в сфере малого и среднего бизнеса Актюбинская область является одной из лучших по количеству проектов с государственной поддержкой в разрезе регионов. На это повлиял и проект &laquo;Ауыл аманаты&raquo;.</p> <p>С 2023 года запущена региональная программа по развитию сферы малого и среднего предпринимательства. Средства на общую сумму 2 млрд. тенге предоставляются в качестве кредитов предпринимателям моногорода Хромтау. Финансирование осуществляется за счет общих средств областного бюджета, средств АО &laquo;Фонд развития предпринимательства &laquo;Даму&raquo; и АО &laquo;ТНК Казхром&raquo;. На сегодняшний день в Хромтау одобрено 53 проекта на сумму 1,1 млрд. тенге.</p> <p>По состоянию на 1 января 2024 года количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса в области увеличилось на 1,5% и составило 83,8 тыс единиц.</p> <p>Объем произведенной продукции в январе-сентябре прошлого года достиг 1,5 трлн тенге. В 2022 году этот показатель составил 1,2 трлн. тенге. В отрасли занято 172,7 тыс. человек.</p> <p>По словам Алмаса Салыкбаева, в этом году планируется ввести в эксплуатацию гостиничный комплекс, супермаркет, торговый дом, цех по производству полуфабрикатов, СТО и службы мойки автомобилей, спортивные комплексы.</p> <p>На совещании аким области Асхат Шахаров отметил, что в госпрограммы поддержки бизнеса вносятся новые изменения, которые необходимо разъяснить предпринимателям. Ответственные руководители отрасли должны выполнить установленные задачи и усилить работу по развитию малого и среднего бизнеса.</p>

Еще новости региона