С. Жакупова ознакомилась с работой соцобъектов в Павлодарской области: Город Астана, 22 Февраля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

С. Жакупова ознакомилась с работой соцобъектов в Павлодарской области

С. Жакупова ознакомилась с работой соцобъектов в Павлодарской области

С. Жакупова ознакомилась с работой соцобъектов в Павлодарской области

С. Жакупова ознакомилась с работой соцобъектов в Павлодарской области

С. Жакупова ознакомилась с работой соцобъектов в Павлодарской области

С. Жакупова ознакомилась с работой соцобъектов в Павлодарской области

С. Жакупова ознакомилась с работой соцобъектов в Павлодарской области

С. Жакупова ознакомилась с работой соцобъектов в Павлодарской области

С. Жакупова ознакомилась с работой соцобъектов в Павлодарской области

Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова в рамках рабочей поездки в Павлодарскую область ознакомилась с работой Карьерного центра г. Павлодара и ряда социальных объектов, а также провела прием граждан по личным вопросам.

После встреч с акимом и активом региона глава МТСЗН посетила Карьерный центр г. Павлодара, где директор Центра трудовой мобильности Меруерт Есембаева проинформировала о проводимой в области работе по трудоустройству и охвату населения активными мерами содействия занятости, а также назначению адресной социальной помощи.

В ходе рабочей поездки министр также ознакомилась с работой общественного фонда «Ана үйі», деятельность которого направлена на профилактику социального сиротства и уменьшение количества детей, ежегодно попадающих в детские дома. Проект призван помочь женщинам в сложных жизненных ситуациях, предоставляя им моральную и материальную поддержку.

Кроме того, Светлана Жакупова посетила Областной детский реабилитационный центр. Он был открыт в Павлодаре в 2023 году в рамках реализации совместного проекта МТСЗН, корпоративного фонда «Қамқорлық қөры», фонда развития социальных проектов «Samruk Kazyna Trust», общественного фонда «Қазақстан халқына» и местных исполнительных органов по созданию в ряде регионов центров дневного пребывания для детей с аутистическими расстройствами и другими ментальными нарушениями. Центр предоставляет комплекс услуг в условиях кратковременного пребывания, обеспечивающих особенным детям условий для преодоления возникших социальных проблем и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

«Инициатива создания подобных центров направлена на развитие инклюзивного общества. Главная ее цель – это создание равных условий и возможностей в обществе для людей с ограниченными возможностями.

Открытие таких центров позволило объединить наиболее эффективные методики для оказания квалифицированной комплексной помощи детям с аутизмом и другими ментальными нарушениями, выработки у них самостоятельности, независимости и навыков социальной адаптации», ­– отметила министр.

Глава МТСЗН также провела прием граждан по личным вопросам, в ходе которого рассмотрела обращения, связанные с назначением пенсий и пособий, предоставлением санаторно-курортного лечения, предоставления услуг инватакси, ускорения процесса государственного закупа по обеспечению лиц с инвалидностью кресло-колясками и другие.



Источник: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова в рамках рабочей поездки в Павлодарскую область ознакомилась с работой Карьерного центра г. Павлодара и ряда социальных объектов, а также провела прием граждан по личным вопросам.</p> <p>После встреч с акимом и активом региона глава МТСЗН посетила Карьерный центр г. Павлодара, где директор Центра трудовой мобильности Меруерт Есембаева проинформировала о проводимой в области работе по трудоустройству и охвату населения активными мерами содействия занятости, а также назначению адресной социальной помощи.</p> <p>В ходе рабочей поездки министр также ознакомилась с работой общественного фонда «Ана үйі», деятельность которого направлена на профилактику социального сиротства и уменьшение количества детей, ежегодно попадающих в детские дома. Проект призван помочь женщинам в сложных жизненных ситуациях, предоставляя им моральную и материальную поддержку.</p> <p>Кроме того, Светлана Жакупова посетила Областной детский реабилитационный центр. Он был открыт в Павлодаре в 2023 году в рамках реализации совместного проекта МТСЗН, корпоративного фонда «Қамқорлық қөры», фонда развития социальных проектов «Samruk Kazyna Trust», общественного фонда «Қазақстан халқына» и местных исполнительных органов по созданию в ряде регионов центров дневного пребывания для детей с аутистическими расстройствами и другими ментальными нарушениями. Центр предоставляет комплекс услуг в условиях кратковременного пребывания, обеспечивающих особенным детям условий для преодоления возникших социальных проблем и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.</p> <p>«Инициатива создания подобных центров направлена на развитие инклюзивного общества. Главная ее цель – это создание равных условий и возможностей в обществе для людей с ограниченными возможностями.</p> <p>Открытие таких центров позволило объединить наиболее эффективные методики для оказания квалифицированной комплексной помощи детям с аутизмом и другими ментальными нарушениями, выработки у них самостоятельности, независимости и навыков социальной адаптации», ­– отметила министр.</p> <p>Глава МТСЗН также провела прием граждан по личным вопросам, в ходе которого рассмотрела обращения, связанные с назначением пенсий и пособий, предоставлением санаторно-курортного лечения, предоставления услуг инватакси, ускорения процесса государственного закупа по обеспечению лиц с инвалидностью кресло-колясками и другие.</p>

Еще новости региона