С. Жакупова провела встречу с населением Алматы: Город Астана, 27 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

С. Жакупова провела встречу с населением Алматы

С. Жакупова провела встречу с населением Алматы

С. Жакупова провела встречу с населением Алматы

С. Жакупова провела встречу с населением Алматы

С. Жакупова провела встречу с населением Алматы

С. Жакупова провела встречу с населением Алматы

С. Жакупова провела встречу с населением Алматы

С. Жакупова провела встречу с населением Алматы

С. Жакупова провела встречу с населением Алматы

Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова в рамках рабочей поездки в г. Алматы провела встречу с населением мегаполиса, в ходе которой она рассказала о реализации поручений Главы государства в социально-трудовой сфере и усилении мер социальной поддержки казахстанцев.

В мероприятии приняли участие председатели Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК Толеген Оспанкулов и Комитета миграции МТСЗН РК Аскарбек Ертаев, руководители городского управления и районных отделов занятости и социальных программ, медико-социальных учреждений, представители НПО, лица с инвалидностью, многодетные матери и другие. Общее число участников составило 80 человек.

В начале своего выступления Светлана Жакупова отметила, что в 2023 году все социальные обязательства государства были выполнены своевременно и в полном объеме.

По поручению Главы государства в 2023 году: повышен размер минимальной базовой пенсии с 54% до 60% от величины прожиточного минимума, а в 2024 году – до 65%, а максимальной со 100% до 105%; повышена величина максимального дохода, принимаемого для исчисления солидарной пенсии, с 46 до 55 месячных расчетных показателей. Совокупный средний размер пенсии по городу Алматы составил 184 тыс. тенге.

В целом по республике на пенсионные выплаты в 2023 году было направлено 3 трлн 300 млрд тенге, в 2024 году – 3 трлн 785 млрд тенге.

Министр также рассказала об усилении социальной поддержки населения. Особое внимание уделено семьям с детьми. Новые меры направлены на стимулирование рождаемости и содействие воспитанию детей в семье, а также на повышение престижа и авторитета многодетных матерей.

В 2023 году: размеры государственных пособий были проиндексированы на 8,5%, а с принятием Социального кодекса размер некоторых пособий дополнительно повышен на 14,5%; во исполнение поручения Главы государства с 1 января 2023 года продлен период выплат пособия и соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком с одного года до полутора лет; с принятием Социального кодекса размер пособия для матерей, награжденных подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» I и II степеней, имеющих звание «Мать-героиня» повышен до 7,4 МРП.

Всего на поддержку семей, имеющих детей, в 2023 году направлено порядка 1,3 трлн тенге, в 2024 году предусмотрено 1,5 трлн тенге.

По состоянию на 1 марта т.г. по г. Алматы социальную выплату по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) получили более 5 тыс. человек на сумму 6,1 млрд тенге. Единовременное пособие на рождение ребенка из средств республиканского бюджета получили около 7 тыс. человек на сумму порядка 1,1 млрд тенге. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет для неработающих женщин из средств республиканского бюджета получили более 9 тыс. человек на сумму 500 млн тенге. Социальную выплату по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет для работающих родителей получили около 46 тыс. человек на сумму 6,8 млрд тенге. Пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью до достижения им совершеннолетия получили около 9 тыс. человек на сумму более 1,3 млрд тенге.

Светлана Жакупова также рассказала о разработке новых подходов назначения адресной социальной помощи (далее – АСП).

«На расширенном заседании Правительства 7 февраля т.г. Главой государства поставлена задача пересмотреть системы социальной помощи и поддержки. В связи с этим предстоит полная трансформация АСП, с использованием Цифровой карты семьи и новых интеграций с системами государственных и негосударственных организаций.

Будет разработан четкий регламент оказания комплексной поддержки нуждающимся семьям. В её состав войдут АСП, жилищная помощь, субсидирование найма арендного жилья, льготный проезд и др. Помощь будет предоставляться не только на приобретение продуктов питания, но и на создание нормальных условий для проживания», – проинформировала министр, добавив, что с начала года в Алматы АСП получили порядка 11 тыс. человек.  

В целях повышения качества жизни лиц с инвалидностью (далее – ЛСИ) и их социальной интеграции в общество принят комплекс мер. Реализуется Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года. В 2023 году ратифицирован Факультативный протокол к Конвенции о правах инвалидов.

«Принят Социальный кодекс, которым введен ряд дополнительных мер социальной поддержки: вдвое увеличены нормы предоставления подгузников; ЛСИ с диагнозом «Спина бифида» обеспечиваются высококачественными катетерами;     запущен пилот по предоставлению санаторно-курортного лечения для детей с ментальными нарушениями; за индивидуальных помощников ЛСИ 1 группы отчисляются пенсионные, социальные и медицинские взносы», – проинформировала Светлана Жакупова.

По поручению Главы государства ведется работа по строительству до 2025 года 12 реабилитационных центров для взрослых и детей в разных регионах.

Кроме того, в 6 регионах страны (Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Жетысуская, Жамбылская области и г. Шымкент) открыты центры дневного пребывания для детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.

Также для улучшения качества жизни ЛСИ реализуется несколько пилотных проектов. Это – установление инвалидности заочно в проактивном формате; оказание услуг инватакси через агрегаторы такси в городах Астана и Алматы; внедрение домов малой вместимости в 6 регионах; индивидуальный подбор технических средств реабилитации для детей с инвалидностью в 4 регионах.

«В 2024 году проводится работа по нескольким ключевым направлениям: принятие Концепции инклюзивной политики РК; трансформация системы предоставления социальных услуг для повышения их эффективности и качества; оцифровка деятельности центров социального обслуживания населения; монетизация некоторых видов технических средств реабилитации и услуг; внедрение технологий телереабилитации для ЛСИ, проживающих в сельской местности; разработка Цифрового дневника реабилитации; внедрение цифровых протоколов социальной и профессиональной реабилитации; модернизация Национального научного центра развития социальной сферы.

Реализация данных направлений является ключевым фактором развития справедливого общества. Мы готовы к открытому диалогу и конструктивному сотрудничеству с целью создания более совершенной и инклюзивной социальной политики», – подчеркнула министр.

Глава МТСЗН также проинформировала о мерах обеспечения занятости населения.

«В 2023 году в Алматы было трудоустроено более 97,5 тыс. человек. Профессиональным обучением охвачено около 4,1 тыс. человек. В рамках содействия предпринимательской инициативе выдано 375 грантов социально уязвимым слоям населения и 135 микрокредитов молодым предпринимателям.

В текущем году планируется предоставить 358 грантов на реализацию новых бизнес-идей. Процесс приема документов полностью автоматизирован и осуществляется через портал business.enbek.kz», – сказала Светлана Жакупова.

В завершении своего выступления министр дала содержательные ответы на все вопросы, интересующие алматинцев.

После встречи с населением глава МТСЗН провела брифинг для журналистов местных и республиканских СМИ.



Источник: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова в рамках рабочей поездки в г. Алматы провела встречу с населением мегаполиса, в ходе которой она рассказала о реализации поручений Главы государства в социально-трудовой сфере и усилении мер социальной поддержки казахстанцев.</p> <p>В мероприятии приняли участие председатели Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК Толеген Оспанкулов и Комитета миграции МТСЗН РК Аскарбек Ертаев, руководители городского управления и районных отделов занятости и социальных программ, медико-социальных учреждений, представители НПО, лица с инвалидностью, многодетные матери и другие. Общее число участников составило 80 человек.</p> <p>В начале своего выступления Светлана Жакупова отметила, что в 2023 году все социальные обязательства государства были выполнены своевременно и в полном объеме.</p> <p>По поручению Главы государства в 2023 году: повышен размер минимальной базовой пенсии с 54% до 60% от величины прожиточного минимума, а в 2024 году – до 65%, а максимальной со 100% до 105%; повышена величина максимального дохода, принимаемого для исчисления солидарной пенсии, с 46 до 55 месячных расчетных показателей. Совокупный средний размер пенсии по городу Алматы составил 184 тыс. тенге.</p> <p>В целом по республике на пенсионные выплаты в 2023 году было направлено 3 трлн 300 млрд тенге, в 2024 году – 3 трлн 785 млрд тенге.</p> <p>Министр также рассказала об усилении социальной поддержки населения. Особое внимание уделено семьям с детьми. Новые меры направлены на стимулирование рождаемости и содействие воспитанию детей в семье, а также на повышение престижа и авторитета многодетных матерей.</p> <p>В 2023 году: размеры государственных пособий были проиндексированы на 8,5%, а с принятием Социального кодекса размер некоторых пособий дополнительно повышен на 14,5%; во исполнение поручения Главы государства с 1 января 2023 года продлен период выплат пособия и соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком с одного года до полутора лет; с принятием Социального кодекса размер пособия для матерей, награжденных подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» I и II степеней, имеющих звание «Мать-героиня» повышен до 7,4 МРП.</p> <p>Всего на поддержку семей, имеющих детей, в 2023 году направлено порядка 1,3 трлн тенге, в 2024 году предусмотрено 1,5 трлн тенге.</p> <p>По состоянию на 1 марта т.г. по г. Алматы социальную выплату по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) получили более 5 тыс. человек на сумму 6,1 млрд тенге. Единовременное пособие на рождение ребенка из средств республиканского бюджета получили около 7 тыс. человек на сумму порядка 1,1 млрд тенге. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет для неработающих женщин из средств республиканского бюджета получили более 9 тыс. человек на сумму 500 млн тенге. Социальную выплату по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет для работающих родителей получили около 46 тыс. человек на сумму 6,8 млрд тенге. Пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью до достижения им совершеннолетия получили около 9 тыс. человек на сумму более 1,3 млрд тенге. </p> <p>Светлана Жакупова также рассказала о разработке новых подходов назначения адресной социальной помощи (далее – АСП).</p> <p>«На расширенном заседании Правительства 7 февраля т.г. Главой государства поставлена задача пересмотреть системы социальной помощи и поддержки. В связи с этим предстоит полная трансформация АСП, с использованием Цифровой карты семьи и новых интеграций с системами государственных и негосударственных организаций.</p> <p>Будет разработан четкий регламент оказания комплексной поддержки нуждающимся семьям. В её состав войдут АСП, жилищная помощь, субсидирование найма арендного жилья, льготный проезд и др. Помощь будет предоставляться не только на приобретение продуктов питания, но и на создание нормальных условий для проживания», – проинформировала министр, добавив, что с начала года в Алматы АСП получили порядка 11 тыс. человек.  </p> <p>В целях повышения качества жизни лиц с инвалидностью (далее – ЛСИ) и их социальной интеграции в общество принят комплекс мер. Реализуется Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года. В 2023 году ратифицирован Факультативный протокол к Конвенции о правах инвалидов.</p> <p>«Принят Социальный кодекс, которым введен ряд дополнительных мер социальной поддержки: вдвое увеличены нормы предоставления подгузников; ЛСИ с диагнозом «Спина бифида» обеспечиваются высококачественными катетерами;     запущен пилот по предоставлению санаторно-курортного лечения для детей с ментальными нарушениями; за индивидуальных помощников ЛСИ 1 группы отчисляются пенсионные, социальные и медицинские взносы», – проинформировала Светлана Жакупова.</p> <p>По поручению Главы государства ведется работа по строительству до 2025 года 12 реабилитационных центров для взрослых и детей в разных регионах.</p> <p>Кроме того, в 6 регионах страны (Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Жетысуская, Жамбылская области и г. Шымкент) открыты центры дневного пребывания для детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.</p> <p>Также для улучшения качества жизни ЛСИ реализуется несколько пилотных проектов. Это – установление инвалидности заочно в проактивном формате; оказание услуг инватакси через агрегаторы такси в городах Астана и Алматы; внедрение домов малой вместимости в 6 регионах; индивидуальный подбор технических средств реабилитации для детей с инвалидностью в 4 регионах.</p> <p>«В 2024 году проводится работа по нескольким ключевым направлениям: принятие Концепции инклюзивной политики РК; трансформация системы предоставления социальных услуг для повышения их эффективности и качества; оцифровка деятельности центров социального обслуживания населения; монетизация некоторых видов технических средств реабилитации и услуг; внедрение технологий телереабилитации для ЛСИ, проживающих в сельской местности; разработка Цифрового дневника реабилитации; внедрение цифровых протоколов социальной и профессиональной реабилитации; модернизация Национального научного центра развития социальной сферы.</p> <p>Реализация данных направлений является ключевым фактором развития справедливого общества. Мы готовы к открытому диалогу и конструктивному сотрудничеству с целью создания более совершенной и инклюзивной социальной политики», – подчеркнула министр.</p> <p>Глава МТСЗН также проинформировала о мерах обеспечения занятости населения.</p> <p>«В 2023 году в Алматы было трудоустроено более 97,5 тыс. человек. Профессиональным обучением охвачено около 4,1 тыс. человек. В рамках содействия предпринимательской инициативе выдано 375 грантов социально уязвимым слоям населения и 135 микрокредитов молодым предпринимателям.</p> <p>В текущем году планируется предоставить 358 грантов на реализацию новых бизнес-идей. Процесс приема документов полностью автоматизирован и осуществляется через портал business.enbek.kz», – сказала Светлана Жакупова.</p> <p>В завершении своего выступления министр дала содержательные ответы на все вопросы, интересующие алматинцев.</p> <p>После встречи с населением глава МТСЗН провела брифинг для журналистов местных и республиканских СМИ.</p>

Еще новости региона