В АСТАНЕ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ КАЗАХСТАНСКИЙ СИМПОЗИУМ НЕОНАТОЛОГОВ: Город Астана, 16 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

В АСТАНЕ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ КАЗАХСТАНСКИЙ СИМПОЗИУМ НЕОНАТОЛОГОВ

В АСТАНЕ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ КАЗАХСТАНСКИЙ СИМПОЗИУМ НЕОНАТОЛОГОВ

В АСТАНЕ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ КАЗАХСТАНСКИЙ СИМПОЗИУМ НЕОНАТОЛОГОВ

В АСТАНЕ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ КАЗАХСТАНСКИЙ СИМПОЗИУМ НЕОНАТОЛОГОВ

В АСТАНЕ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ КАЗАХСТАНСКИЙ СИМПОЗИУМ НЕОНАТОЛОГОВ

В Астане на базе Центра Материнства и детства UMC состоялся первый казахстанский Симпозиум неонатологов «Бобек».

Ведущие детские специалисты нашей страны, дальнего и ближнего зарубежья обсудили актуальные вопросы внедрения в практику новых технологий выживания новорожденных, активного развития неонатальной, фетальной хирургии, детской кардио-, ангио- и нейрохирургии, проведения ранних скринингов по выявлению врожденных пороков развития.

Как было отмечено на форуме, младенческая смертность является очень чувствительным показателем, на который влияют различные факторы. Несмотря на очевидный прогресс в улучшении неонатальной помощи и снижении смертности детей, перед системой здравоохранения стоят новые вызовы.

В стране выстроена трехуровневая система регионализации, функционируют перинатальные центры, оснащенные современным оборудованием. Однако рост рождаемости, изношенность зданий, применяемые на практике высокие технологии требуют существенной модернизации родовспомогательных организаций, которые не обновлялась за последние 10 лет.

Для снижения заболеваемости и врожденных пороков развития предпринимаются меры по совершенствованию скрининга беременных созданы 20 центров охраны плода. Своевременная квалифицированная мультидисциплинарная оценка плода, рациональное применение эффективных технологий позволит увеличить рождение здоровых детей.По инициативе Министерства здравоохранения и поддержке Юрия Владимировича Пя, на базе КФ «UMC» организован республиканской центр охраны плода для верификации диагнозов, консультаций междисциплинарной команды высококвалифицированных врачей.

Одним из неотъемлемых компонентов, обеспечивающих здоровье детей на протяжении последующей жизни является питание, где популяризация грудного вскармливания определена ключевой мерой по улучшению физиологического, метаболического, иммунологического статуса новорождённых, подчеркивали специалисты. По данным ВОЗ только лишь поддержка грудного вскармливания по расчетам может предотвратить 12% случаев смерти детей в возрасте до 5 лет.

Главная задача первого казахстанского форума в области неонатологии – эффективный обмен опытом с зарубежными коллегами, поиск решений в ответ на современные вызовы здравоохранения, создание крепкой связи между наукой и практикой в области материнства и детства. Неонатолог отличается от педиатра тем, что работает в роддоме, в отделении патологии новорожденных и занимается детьми в неонатальном периоде — в первые 28 дней жизни.



Источник: Министерство здравоохранения Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>В Астане на базе Центра Материнства и детства UMC состоялся первый казахстанский Симпозиум неонатологов «Бобек».</p> <p>Ведущие детские специалисты нашей страны, дальнего и ближнего зарубежья обсудили актуальные вопросы внедрения в практику новых технологий выживания новорожденных, активного развития неонатальной, фетальной хирургии, детской кардио-, ангио- и нейрохирургии, проведения ранних скринингов по выявлению врожденных пороков развития.</p> <p>Как было отмечено на форуме, младенческая смертность является очень чувствительным показателем, на который влияют различные факторы. Несмотря на очевидный прогресс в улучшении неонатальной помощи и снижении смертности детей, перед системой здравоохранения стоят новые вызовы.</p> <p>В стране выстроена трехуровневая система регионализации, функционируют перинатальные центры, оснащенные современным оборудованием. Однако рост рождаемости, изношенность зданий, применяемые на практике высокие технологии требуют существенной модернизации родовспомогательных организаций, которые не обновлялась за последние 10 лет.</p> <p>Для снижения заболеваемости и врожденных пороков развития предпринимаются меры по совершенствованию скрининга беременных созданы 20 центров охраны плода. Своевременная квалифицированная мультидисциплинарная оценка плода, рациональное применение эффективных технологий позволит увеличить рождение здоровых детей.По инициативе Министерства здравоохранения и поддержке Юрия Владимировича Пя, на базе КФ «UMC» организован республиканской центр охраны плода для верификации диагнозов, консультаций междисциплинарной команды высококвалифицированных врачей.</p> <p>Одним из неотъемлемых компонентов, обеспечивающих здоровье детей на протяжении последующей жизни является питание, где популяризация грудного вскармливания определена ключевой мерой по улучшению физиологического, метаболического, иммунологического статуса новорождённых, подчеркивали специалисты. По данным ВОЗ только лишь поддержка грудного вскармливания по расчетам может предотвратить 12% случаев смерти детей в возрасте до 5 лет.</p> <p>Главная задача первого казахстанского форума в области неонатологии – эффективный обмен опытом с зарубежными коллегами, поиск решений в ответ на современные вызовы здравоохранения, создание крепкой связи между наукой и практикой в области материнства и детства. Неонатолог отличается от педиатра тем, что работает в роддоме, в отделении патологии новорожденных и занимается детьми в неонатальном периоде — в первые 28 дней жизни.</p>

Еще новости региона