В КАЗАХСТАНЕ УВЕЛИЧАТ ОБЪЕМ ГОСЗАКАЗА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В КОЛЛЕДЖИ: Город Астана, 29 Февраля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

В КАЗАХСТАНЕ УВЕЛИЧАТ ОБЪЕМ ГОСЗАКАЗА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В КОЛЛЕДЖИ

В КАЗАХСТАНЕ УВЕЛИЧАТ ОБЪЕМ ГОСЗАКАЗА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В КОЛЛЕДЖИ

В КАЗАХСТАНЕ УВЕЛИЧАТ ОБЪЕМ ГОСЗАКАЗА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В КОЛЛЕДЖИ

В новом учебном году объем государственного образовательного заказа в организациях технического и профессионального образования увеличится на 60 тыс. мест. Таким образом, число обучающихся по госзаказу достигнет 145 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.

«По поручению Главы государства увеличен государственный образовательный заказ по обеспечению бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям на 60 тыс. мест из республиканского бюджета. До 2025 года студенты ТиПО будут обеспечены госзаказом на 100%», – сказал главный эксперт Департамента технического и профессионального образования Дархан Сатанов.

Государственный образовательный заказ увеличится по техническим специальностям: геология, машиностроение, энергетика, IT, металлургия, транспорт и др. На сегодня охват госзаказом в ТиПО достиг 80%.

Отметим, ежегодно по заявкам предприятий принимается 10 тысяч абитуриентов. Предприятия-заказчики будут брать на себя обязательства по организации практики и дальнейшему трудоустройству выпускников.



Источник: Министерство образования и науки Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>В новом учебном году объем государственного образовательного заказа в организациях технического и профессионального образования увеличится на 60 тыс. мест. Таким образом, число обучающихся по госзаказу достигнет 145 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.</p> <p>«По поручению Главы государства увеличен государственный образовательный заказ по обеспечению бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям на 60 тыс. мест из республиканского бюджета. До 2025 года студенты ТиПО будут обеспечены госзаказом на 100%», – сказал главный эксперт Департамента технического и профессионального образования Дархан Сатанов.</p> <p>Государственный образовательный заказ увеличится по техническим специальностям: геология, машиностроение, энергетика, IT, металлургия, транспорт и др. На сегодня охват госзаказом в ТиПО достиг 80%.</p> <p>Отметим, ежегодно по заявкам предприятий принимается 10 тысяч абитуриентов. Предприятия-заказчики будут брать на себя обязательства по организации практики и дальнейшему трудоустройству выпускников.</p>

Еще новости региона